Соседка сверху постоянно работает на швейной машинке по 2-10 часов в день или через день.

• г. Реутов
Здравствуйте! Соседка сверху постоянно работает на швейной машинке по 2-10 часов в день или через день. Что делать в такой ситуации? Уже подготовил заявление участковому. Но правильно ли я понимаю, что участковый и административная комиссия эту проблему могут не решить и для этого нужно составлять заявление в другие инстанции: прокуратуру, жилинспекцию, управляющую, налоговую? Если да, то нужно подавать сразу во все инстанции или поэтапно. Ну т.е., например, если подавать в суд, то в прокуратуру смысла подавать уже не имеет. (Описание проблемы ниже, если необходимо). Год назад в квартире сверху установили швейную машинку; по характеру шума - это не похоже на бытовые нужды. Работали на ней от 2 до 10 часов, шум пульсирующий, долгий, навязчивый. Первые месяцы исключительно вечером и ночью. Подал заявление. Не знал, как звучит швейная машинка, потому указал на ремонт. Участковый ремонта не обнаружил, сказал, что в квартире живет родственница собственников, рекомендовал больше их не беспокоить. Какое-то время причин беспокоить не было - работы не велись. Но вскоре вернулись к прежним объемам. Однажды оказался в ателье, где сразу услышал знакомый шум и все прояснилось. Объяснил швее ситуацию, она уверенно сказала, что соседка 100% шьет шторы или одежду. Такая интенсивность точно не подшив штанин, зашивание дырок или пришивание воротников - не похоже и невыгодно. Посмотрел законодательство, познакомился с ЖК ст.17 про деятельность на дому и производство. Написал в чат дома прямо про швейную машинку и про статью - все затихло. Результат - пару месяцев все устраивало: днем ухожу на работу, а вечером почти всегда было тихо, ну раз в две недели на минут 20 включали. Но сейчас ситуация изменилась: снова объемы такие, что машинка работает без перерывов по 3-5 часов или с перерывами 10 и снова почти каждый день; иногда днем, иногда вечером, иногда вместе. Плюс к этому мне предложили удаленку, которую из-за созвонов невозможно совмещать с производством над головой. Об этом сказали прямо: лучше сначала решить вопрос с шумом, а вакансия не убежит. Поэтому хочется решить этот вопрос полностью, чтобы понять для себя и для соседей - такая ситуация нормальна или нет. Заранее благодарен и извинения за большой текст.
Ответы на вопрос (14):

фиксируйте шум, нанимайте экспертизу, если обычный бытовой шум, днем, то мало что можете добиться, даже если обратитесь в налоговую на незаконное предпринимательство, то у нее уже может быть ип

Спасибо за ответ! Только я хотел бы уточнить, что проблема не в нарушении закона о тишине, а в организации производства на дому. Поэтому так подробно вынужден был расписать. Да, сейчас на машинке работают и в часы тишины и имеет смысл это фиксировать. Но в ЖК ст.17 и и ГК ст.288 прямо говорится, что в жилых помещениях запрещено размещение производств. К производству, как я понял, относится любая переработка сырья в готовую продукцию для реализации. Потому я и упомянул налоговую: чтобы понять, есть ли факт оплаты за реализацию заказов.

Кроме этого, в той же статье ЖК говорится, что осуществление профессиональной деятельности на дому возможно только, если не нарушаются права других жильцов. Опять же, как я понял, к профессиональной деятельности можно отнести выполнение заказов на швейной машине, потому что она требует конкретных навыков

Согласно статье 17 Жилищного кодекса РФ, профессиональную или индивидуальную предпринимательскую деятельность в жилом помещении могут вести законно проживающие в нём граждане. При этом работа не должна нарушать права других жильцов, приводить к нарушению санитарных норм и правил техники безопасности при эксплуатации жилого помещения, наносить ущерб инженерному оборудованию или конструкции здания.

Очень признателен за Ваш ответ! Я написал сюда именно из-за возможного нарушения конкретно ст. 17 ЖК. Мне бы хотелось разобраться в моей ситуации не только в проблеме шума, но больше в осуществлении производственной или профессиональной деятельности в жилом помещении.

Поскольку прямого контакта с соседней квартирой нет, а косвенное общение не приносит результата, я для начала хочу ограничится заявлением участковому. Заявление я оформил достаточно подробно, хотя, насколько знаю, это не требуется. Но, как я понимаю, сам по себе участковый ничего не решит, разве только своим видом, а передаст заявление, если сочтет нужным, в административную комиссию.

Правильно ли я понимаю, что административная комиссия занимается, скорее вопросом нарушения тишины, чем проблемой производства на дому? И правильно ли будет, если поэтому следующим шагом будет заявление в прокуратуру?

Николай,

Вы никогда не докажите производственную деятельность. Ну шьёт, скажет, для себя, для дочери, для внуков. И что? Не запрещено. Вот у меня жена платье себе шьёт не менее 3-5 дней. И это не производство, а для себя.

Вам не на это упирать надо, а на шум. Если строчит ночью, вызывайте наряд, фиксируйте протоколом.

Иван, был бы очень рад, если бы в этой ситуации соседями оказались мы с вами и вашей женой) К моему сожалению, это не так.

Более того, в одном месте, где я работал, рядом располагалось ателье, и мне довелось почувствовать характер его деятельности. Там швея предоставляла обычные бытовые услуги: зашить, подшить, пришить. Она больше времени проводила за кройкой и меркой, чем за машинкой.

Я бы многое отдал, чтобы променять такое ателье в качестве соседа по дому, чем нынешний швейный цех сверху. Потому что в моем случае речь не идет о 3-5 днях, а о систематической многочасовой работе на швейном аппарате каждый день, которая продолжается уже почти год.

Так что, познакомившись со ст.17 ЖК РФ, думаю, она защищает мои интересы, и собираюсь воспользоваться отсылкой к ней в заявлениях в различные инстанции. А вот в какие именно, за этим я тут и получил тут конкретные советы.

Участковому и в налоговую - далее будет видно по реакции.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Благодарю за ссылку на статью! Я, как раз и рассчитывал на отсылки к положениям законодательства, чтобы понять и разобраться, на что мне рассчитывать, а на что нет

Я вот этих идей многих людей и даже юристов про налоговую не понимаю.

Люди регистрируются как ИП или самозанятые, платят налоги. Или уже или сделают это.

Что может дать обращение в налоговую в этом отношении?

Налоговой важно чтобы налоги платили, а шум тут каким боком относится?

Ну придет ответ, что такая-то является ИП или самозанятой, налоги платит, дальше что?

Экспертизу шума надо делать

Атаку на врага надо вести в с нескольких сторон. Если один вектор неправильный, то какой-то станет правильным.

Да, ещё в "Спортлото" можно написать. Ну а вдруг этот вектор окажется правильным )

Спасибо, вы правы. Я не юрист и приблизительно этой схеме я планирую следовать. Не считаю, что пока ситуация требует привлечение профессиональной помощи, просто хотелось услышать посильные комментарии от специалистов.

В мои планы не входит какое-то вредительство, просто разобраться в ситуации с точки зрения законодательства, своих прав и прав соседей, и донести до них получившиеся результаты. Поэтому для этого я и собираюсь писать заявления в различные органы, чтобы изложить обстоятельства и получить объективную оценку. И налоговая не входит в число первоочередных

Большое спасибо за комментарий! Думаю, вы совершенно верно заметили, что шум и налоговая не связаны друг с другом.

Но речь идет не только о шуме, а о том, что соседка для экономии решила использовать арендованную квартиру в жилом доме для выполнения заказов по пошиву штор/одежды, т.е. занялась производством. Объемы этого производства такие, что работы ведутся на регулярной основе в течение многих часов уже почти год.

Задача сейчас стоит НЕ наказать или навредить через налоговую кому-то. Прежде всего, понять для себя и для соседней квартиры, возможна ли такая деятельность там или нет. Т.е. я говорю не только про региональные законы о тишине и о санпинах, которые может выявить шумовая экспертиза, но и о нарушении ст.17 ЖК, в которой говорится о профессиональной и производственной деятельности на дому.

Т.о. налоговая действительно напрямую шум не прекратит. Но она может выявить факт получения доходов, источником которых является производственная деятельность в квартире, которая не предназначена для размещения производств, и при отсутствии других мест, где эта деятельность может осуществляться?

Участковый тут не при чем.

Для начала вам надо определить превышает ли имеющийся шум предельно допустимые значения для жилых помещений. Смотрите п. 5 табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21. Для это надо провести санитарно-эпидимиологическую экспертизу, т.е. измерить уровень шума и сравнить с предельно допустимыми значениями.

Обратите внимание, что

1) Если источник шума работает круглосуточно, значения его уровня шума требуется сравнивать со значениями для ночного времени суток из табл. 5.35, вне зависимости от времени проведения замера.

2) Если источник шума находится в здании, что его предельно допустимое значение на 5 ДбА ниже указанных в таблице (п. 104 СанПиН 1.2.3685-21).

3) Проведение замеров регламентируется ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», согласно п. 7.13 шум измеряется на максимальной мощности источника звука.

Далее следует подготовить исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, в котором потребовать от лица, нарушающего ваши права, устранить нарушения и привести уровень шума источника к предельно допустимым значениям. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.