Кассация выступает как апелляция после отмены решения “первички” апелляцией по безусловным основаниям?

• г. Москва
Кассация выступает как апелляция после отмены решения “первички” апелляцией по безусловным основаниям (ч.ст.ч.ст.ГПК РФ)? Или стороны лишаются в данном случае апелляционного надзора?
Ответы на вопрос (5):

Добрый день,

в ситуации, когда апелляционный суд отменяет решение суда первой инстанции по безусловным основаниям (ч. 4 ст. 14, ч. 5 ст. 330 ГПК РФ) и фактически выполняет роль новой первой инстанции, выполняет ли кассационная инстанция статус второй судебной инстанции, рассматривающей дело по апелляционным основаниям? Фактически она по сути выступает как апелляция?

Или стороны лишаются в данном случае апелляционного надзора вообще?

Кассация всегда остается кассацией ,чтобы и кто бы не отменял предыдущие решения

Здравствуйте, Егор. Кассация выступает как кассация. Полномочий, свойственных апелляционной инстанции, кассационные суды не имеют.

Кассация проверяет законность всех судебных актов: и решение суда, и апелляционное определение. В силу ГПК РФ может оставить в силе одно из двух судебных решений, может отменить с направлением на новое рассмотрение как в суд первой, так и апелляционной инстанции. Может полностью принять иное решение.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Нет, кассация это кассация, смотрите положения процессуального закона, там все указано

Кассация отличается от апелляции и от надзора