Здравствуйте. Как без расписки, есть один свидетель, доказать в суде о даче в долг 100000

• г. Самара
Ответы на вопрос (7):

Никак, надо было для начала подавать заявление в полицию по ст. 159 КУК ПФ и свидетеля указывать.

А в чуде слушать особо не будут - должник в отказ пойдёт и всё!

Надо письменно сделки оформлять- ГК РФ уважать !

Практически нереально, э то вопрос полиции, если там нет. То нет

Никак, если не переводили деньги, а наличными отдали

переписка, перевод денег безналом.....показания свидетеля, конечно, тоже доказательство, но сомнительные.

Никак. Свидетельские показания в силу пункта 1 статьи 162 ГК РФ, статьи 60 ГК РФ, для подтверждения передачи денег не являются допустимыми доказательствами.

Логовор займа требует обязательной письменной формы, поэтому доказательством в суде показания свидетеля являться не будет. Попробуйте пойти по пути обращения в полицию по факту мошенничества, как вам сказали выше. Это единственный шанс.

Ст. 808 ГК РФ. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Согласно стетье 162 ГК РФ Статья - Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки :

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Вы можете обратиться за сбором доказательств дачи Вами денег в долг другому человеку к частному детективу и адвокату, а также обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

В случае вызова сотрудником полиции того человека, который взял деньги, отобрания от него письменного объяснения, в котором он признает факт получения от вас денег, вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела вы и ваш юрист можете подать в суд иск.

Расходы на оплату услуг юриста за составление иска и участие в суде будут взысканы судом полностью или частично в вашу пользу с ответчика (человека,взявшего у вас в долг деньги).

Истец должен указать в иске фамилию имя отчество ответчика, дату и место его рождения, место жительства и его паспорт гр-на РФ или его СНИЛС или ИНН либо просить суд направить запросы об этиъ данных

Статья 808 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) Форма договора займа

  1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.