Удочерение дочки и сохранение пенсии по потере кормильца

• г. Вологда
Добрый день. Подскажите пожалуйста вышла замуж не давно муж хочет удочерить дочку и дать свою фамилию. Отец ребенка биологический который вписан в св о рождении умер. Пенсию дочь получает по потери кормильца уберут ли пенсию если муж удочерит ребёнка? И каких документы нужны для этого?
Ответы на вопрос (7):

Нет пенсию не уберут.

Анастасия, несовершеннолетний ребенок, имеющий право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при его усыновлении (удочерении). Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях"

А какие документы нужны для удочерения!

ГПК РФ Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

Сперва надо лишить отца родительских прав, только потом происходит удочерение.

Пенсия сохранится.

Отца в живых нет

несовершеннолетний ребенок, имеющий право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при его усыновлениипенсию не уберут