Общий вопрос (без звонков)

• г. Санкт-Петербург
Как правильно действовать чтобы заявление принимали быстрее? Без подробных опросов дежурного, ожидания оперативника (иногда очень и очень долго), далее рассказов того же самого ему...
Ответы на вопрос (5):

Используйте онлайн-приёмные — они работают быстрее

Госуслуги → раздел «МВД» → «Приём обращений»

(www.gosuslugi.ru )

Официальный сайт МВД России → «Электронная приёмная»

(https://мвд.рф/request_main)

🔹 Преимущества:

Заявление автоматически регистрируется с присвоением номера;

Срок рассмотрения — 3–30 дней (в зависимости от типа);

Нет необходимости стоять в отделении;

Подходит для не срочных, но важных заявлений (угрозы, клевета, мошенничество и т.п.).

⚠️ Для краж, нападений, ДТП с пострадавшими — всё равно нужно лично в отделение, но онлайн-заявление можно подать дополнительно как резерв.

✅ 3. Если дело срочное — требуйте «немедленного реагирования»

Если речь о:

краже (только что вскрыли квартиру);

угрозах жизни;

избиении;

ДТП с пострадавшими;

🔹 Говорите чётко:

«Происшествие произошло менее часа назад, прошу немедленно направить наряд и зарегистрировать заявление в КУСП. Согласно п. 48 Административного регламента МВД, при угрозе жизни и здоровью сотрудники обязаны принять меры незамедлительно».

🔹 Если тянут время — звоните на 102 (с другого телефона) и сообщите:

«Находясь в отделении полиции по адресу…, я не могу добиться регистрации заявления о [суть]. Прошу зафиксировать мой звонок и направить проверку».

буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте, Алексей Анатольевич. По заявлению полиция должна проводить проверку, в т.ч. путем опроса заявителя в письменной форме. Избежать этого нельзя. Даже если обратиться с заявлением по почте или в электронном виде, объяснение все равно дать придется.

Да без проблем, смысл вопроса в том как правильно поступать для того чтоб заявление быстрее приняли...

Никак

Заявление отдельно подаёте к нему прикладываете своё подробное объяснение сдаёте в дежчасть