Нарушение границ земельного участка

• г. Липецк
Добрый день. При проведении исполнительной съёмки было выявлено, что соседи установили забор на моей территории. Я отправила им досудебную претензию. В срок указанный в претензии они нарушение не устранили. Я предложила им за их счёт внести изменения в егрн по тем границам какие есть. Они промолчали. Я подала иск о том, чтобы соседи внесли изменения за свой счёт в игре по тем границам, какие сейчас есть. Плюс компенсация всех моих расходов. Сегодня они демонтировали забор. Но они уже получили повестку в суд о том, что на 13 ноября назначили предварительное заседание. Как мне быть в данной ситуации? Права де мои все равно были нарушены
Ответы на вопрос (9):

Вы вправе отказаться от иска по причине добровольного исполнения ответчиком исковых требований.

Несмотря на демонтаж забора (после подачи иска в суд), ваши права были нарушены, и у вас есть право на защиту.

Возможные варианты действий:

Продолжить судебное разбирательство:

Сохранить все доказательства нарушения (фото, видео, акты обследования)

Подготовить документы, подтверждающие ваши расходы

Требовать компенсации морального вреда

Изменить исковые требования:

Попросить суд взыскать только компенсацию ваших расходов

Включить в требования возмещение судебных издержек.

На предварительном заседании:

Изложить суду фактические обстоятельства дела

Указать на демонтаж забора как на признание нарушения

Обосновать необходимость взыскания судебных расходов.

Подготовить доказательства:

Досудебную претензию

Ответы соседей

Документы об оплате экспертизы

Иные подтверждающие документы.

Обратиться в Росреестр для проверки законности установления границ

Провести повторное межевание для уточнения границ

Запросить у ответчика письменное объяснение причин демонтажа забора.

Можете отказаться от иск требований если они удовлетворены добровольно и подать заявление о взыскании процессуальных издержек

"Я отправила им досудебную претензию" - какие требования были в претензии?

"Плюс компенсация всех моих расходов" - что за расходы?

Здравствуйте!

Лучше уточнить иск: отказаться от обязания соседей менять ЕГРН (предмет отпал) и оставить требования о взыскании расходов и, при необходимости, о признании факта нарушения права.

Расходы подлежат взысканию, если нарушение устранено ответчиком уже после подачи иска

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд

Всего доброго Вам!

Вам не надо было заявлять такие требования. А они получается согласились с тем, что забор стоит не на их территории. Ваш иск необоснован. Нужно было предъявлять иной предмет

В смысле? Да, они согласились, тем самым подтвердили , что нарушены мои права.