Прописка в доме, построенном в браке на земле жены

• г. Екатеринбург
Здравствуйте подскажите пожалуйста земля куплена до брака на жене дом строился в браке но зарегистрирован на жену поскольку она собственник земли она и регестрирует как мне прописаться если она против ,отношение не очень стали хорошие скорей всего будем разводиться.И ещё была процедура банкротства после этого дом регестрировался .
Ответы на вопрос (6):

Вам уже ответили на ваш вопрос.

Вы имеете право обратиться в суд о просить признать построенный дом общим имуществом супругов. А также разделить это имущество супругов.

Когда будет Вашим этот в части построенный дом - сможете зарегистрироваться по месту жительства.

Земельный участок — личная собственность супруги (приобретен до брака)

Жилой дом — совместная собственность супругов (построен в браке).

Статья 31 ЖК РФ — право пользования жилым помещением возникает на основании договора или закона

Статья 292 ГК РФ — члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением

Добровольный порядок:

Договориться с супругой о регистрации

Оформить согласие на регистрацию

Принудительный порядок:

Обратиться в суд с иском о признании права пользования

Обосновать необходимость регистрации.

Особенности после банкротства:

Статья 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — после завершения процедуры банкротства новый дом не входит в конкурсную массу

Регистрация прав на дом после банкротства законна.

Порядок действий при разводе

Раздел имущества:

Дом подлежит разделу как совместно нажитое имущество

Земельный участок разделу не подлежит

Регистрация при разводе:

При разделе имущества можно решить вопрос о регистрации

Суд может определить порядок пользования жилым помещением.

С Уважением!!!

Никакого значения не имеет можете посуду разделить этот дом никаких препятствий для этого нет По одной второй доли.

Можете уже сейчас подать в реестр через МФЦ заявление о том что вы собственник ,что у вас совместная собственность и зарегистрироваться.

Выделяйте долю супружескую. потом регистрация и сервитут установите.

Если она против, то фактически никак.

Вы имеете права на дом, если подавать на раздел имущества, опять же не совсем понятно вы финансы вкладывали или нет свои