Сможет ли она обмануть суд, что стоит предпринять собственнику в таком случае?

• г. Ставрополь
Квартирантка хочет подать на собственника в суд, что ей не отдают вещи, стоимость вещей несколько сотен тысяч по ее словам, на самом деле из вещей там комод, шкаф, одежда старая. Стоимость, которую она пишет слишком завышена, на такую стоимость вещей нет. Сможет ли она обмануть суд, что стоит предпринять собственнику в таком случае?
Ответы на вопрос (10):

Обмануть суд, имею ввиду суд вынесет решение в ее пользу

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Добрый день. Обратиться в суд конечно может, ввести в заблуждение в суд сложно, но при изощренном подходе тоже может. Фиксируйте всю переписку, наличие/отсутствие вещей в квартире, ищите свидетелей.. предложите письменно забрать все свои вещи. Если нужна более подробная консультация звоните +7 952 002-25-58

Как она докажет, что эти вещи в действительности были?

Здравствуйте.

Так, отдать эти вещи. Или она какой-то другой список в суд предоставила?

В любом случае, что вещи имеются в натуре, то компенсации не будет.

С уважением.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.

Оценку имущества заявленного пусть делает или суд просите произвести оценку.

Отдать вещи, все равно отдавать

Я готова отдать, она их не забирает, есть переписка на то, некуда говорит.

А в суд подаёт из-за того, что я предлагаю компенсировать ущерб, нанесенный ее житьем в квартире, что в договоре у нас прописано - привести квартиру в исходное состояние

не сможет она обмануть суд, что стоит предпринять собственнику в таком случае