Отключение ИП от водоотведения за долги - срок уведомления

• г. Москва
Добрый день. Индивидуальный предприниматель имеет задолженность за водоотведения за 2 года, хотим его отключить от услуг водоотведения. Хотим направить ему уведомление о прекращении (ограничении) приема сточных вод в централизованную систему водоотведения, через какой срок можно его отключить (какой дать ему срок?). Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

Согласно п. 80 Правил № 644, срок для добровольного погашения задолженности не может быть менее 20 дней с даты вручения уведомления.

Уважаемый клиент!

Порядок отключения абонента от услуг водоотведения регулируется следующими нормативными актами:

Правила холодного водоснабжения и водоотведения (Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 № 644)

Жилищный кодекс РФ

Гражданский кодекс РФ

Порядок отключения от услуг водоотведения

Предварительное уведомление

Необходимо направить письменное уведомление должнику

Уведомление должно быть направлено способом, позволяющим подтвердить его получение (заказным письмом с уведомлением, вручение под роспись)

Срок для погашения задолженности

По закону минимальный срок для погашения задолженности составляет 20 дней с момента получения уведомления

В течение этого срока должник вправе погасить задолженность

Процедура отключения

Содержание уведомления должно включать:

Информацию о наличии задолженности

Период образования задолженности

Сумму задолженности

Срок для погашения

Последствия непогашения (отключение)

Порядок отключения

После истечения 20-дневного срока

При отсутствии погашения задолженности

При наличии акта обследования объекта

С соблюдением требований безопасности

Важные моменты

Отключение производится только после полного погашения задолженности

Необходимо документально зафиксировать факт отключения

Должник вправе оспорить действия в судебном порядке

Согласно п. 119 Правил холодного водоснабжения и водоотведения (Постановление Правительства РФ №644), при задолженности за 2 расчётных периода исполнитель вправе ограничить услугу после письменного уведомления с предварительным сроком не менее 30 дней.

А попробуйте! Имеете право, вот только, как бы не было беды в виде затопления сточными водами, если что-то "вдруг" произойдёт с установленной заглушкой.

Сейчас от практики установки заглушек на системе водоотведения в МКД отказываются по причине малой эффективности и возможных негативных последствий.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!