Муж может выгнать из дома?

• г. Екатеринбург
Ситуация такая: с мужем не в разводе, но вместе не живем уже более полугода. У него любовница и ребёнок на стороне, который на него не записан. У нас есть общий ребенок, ему 5 лет. Проживаем в квартире свекрови. Прописаны все здесь. Свекровь умерла 3 года назад и в наследство муж не вступил, т.к. заберут за долги (проходит процедуру банкротства уже 3 год, скрывает свои доходы, прячет машины и тд). После того, как привел любовницу в дом, я сменила замки. Теперь требует ключ, аргументируя тем, что это его квартира. Но по документам она принадлежит свекрови. Говорит, что будет делать что захочет, водить кого захочет, а меня выгонит. Напоминаю, он не живёт здесь и в квартире нет ни единой его вещи. Угрожает, что спилит замки и вставит свои. Что больше не впустит меня домой. Как быть в такой ситуации?
Ответы на вопрос (13):

Вас запросто выгонит. Так как за свекровью наследует он один.

Он ведь сможет это сделать, только когда вступит в наследство и станет собственником? + здесь прописан несовершеннолетний ребёнок, у которого это единственное жилье. И я как мать могу проживать с ребёнком?

Нет, не сможете проживать и суд - максимум может вам предоставить месяцев 6 отсрочку в выселении и все

Если собственник свекровь, то только она может вас выселить.

Так и будете менять замки - он у вас ,вы у него.

По ЖК РФ не вы ему не можете препятствовать ,не он вам .

Когда оформит свое право собственности он обратиться в суд и сможет выселит вас. Ребенок останется зарегистрированным .Если собственник будет возражать о вашем проживании - увы ,регистрация ребенка не поможет.

Вообще наследство возникает с даты открытия и это значит ,он несет за нее - за квартиру ответственность.

А если он не вступал в наследство и в ближайшие годы не вступит, т.к. после банкротства будут следить за всеми его приобретениями и дело могут открыть снова? Он имеет право выгнать? Если он не собственник.

Нет , не откроют после прекращения . Имеет право выгнать ,вы имеете право не уходит. Полиция не может его заставить не выгонять

Если он - единственный наследник первой очереди, при этом не вступил в права наследования по закону, вы могли в интересах ребенка вступить в наследство второй очереди. Сроки для наследования через нотариуса упущены. теперь только суд. Надо смотреть все документы и анализировать ситуацию комплексно. Так трудно сказать, есть ли у вас какие-либо шансы.

Добрый вечер!

К сожалению, как только он вступит в наследство(если сроки восстановит), то он будет иметь право подать иск в суд о снятии с регистрационного учета и выселении👆

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Пока официально квартира числится за умершей свекровью, никто не вправе выселить зарегистрированных жильцов, включая вас и ребенка. Мужу придется сначала вступить в наследство, что осложняется процедурой банкротства. Рекомендуем зафиксировать все угрозы письменно и обратиться в полицию при попытках проникновения или насильственного выселения.

У Вас есть регистрация, а потому вызывать полицию только.

Своего ребенка снять с регучета и выселить по суду он не сможет, когда оформит документы.

Вас может, Вы можете просить сохранить право проживания до достижения ребенком общим 18 лет

Александра, добрый день!

Да, после вступления в наследство он имеет право выселить вас.

До этого момента - он не имеет права угрожать вам, тем более, выселять. Фиксируйте угрозы.

Вам нужно быть готовой к выселению