Сокращение срока регистрации брака при беременности
349₽ VIP

• г. Брянск
Здравствуйте, хотим с моим молодым человеком подать заявление в ЗАГС и хотим, чтобы нас расписали через неделю. Возможно ли это? Я нахожусь на 10 недели беременности и связи с этим хочется скорее сыграть свадьбу.
Ответы на вопрос (7):

Возможно ли это? - Обратитесь с этим вопросом в ЗАГС.

Срок регистрации брака при беременности может быть сокращен вплоть до дня обращения, если ЗАГС признает это основанием.Справка о беременности является необходимым документом для ускорения процесса регистрации.

Здравствуйте.

Да, при беременности возможна срочная регистрация брака.

Согласно статье 11 Семейного кодекса РФ, при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребёнка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других) брак может быть заключён в день подачи заявления.

Для срочной регистрации брака необходимо обратиться в ЗАГС лично и предоставить подтверждающие документы.

По общим правилам срок регистрации брака за месяц производится.

Обычно заявление подается через госуслуги либо МФЦ.

Но, есть понятие и срочной регистрации брака.

Вопрос уточнять в органе ЗАГС по месту проживания.

Разрешение на заключение брака в день подачи заявления предоставляет руководитель органа ЗАГС на основании совместного заявления будущих супругов и документов, подтверждающих наличие особых обстоятельств.

Общий срок регистрации брака (1 месяц с даты подачи заявления) может быть изменен при наличии особых обстоятельств.

Беременность как раз относится к таким особым обстоятельства.

- см. ст. 11 СК РФ, ст. 27 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Виктория, доброго дня желаю Вам! Кто бы вам что из юристов не пообещал - к сожалению, так не получится. Только минимум через месяц после подачи заявления Вас смогут расписать по закону:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

ВАЖНО ! Вы находитесь в состоянии беременности. Рекомендую Вам подать заявление в ЗАГС о заключении брака ранее месячного срока. И Ваша беременность может стать уважительной причиной. По этой норме закона:

СК РФ Статья 11. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

ОЧЕНЬ ЧАСТО ИДУТ НАВСТРЕЧУ ! Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

Это лучший ответ

Добрый день, Виктория.

1)Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 11), брак заключается по истечении месячного срока со дня подачи заявления о заключении брака. Этот срок установлен для того, чтобы у будущих супругов было время на обдуманное решение и возможность передумать.

-Однако, согласно ч.2 ст. 11 СК РФ регистрация брака может быть произведена до истечения месячного срока, но не ранее дня подачи заявления, при наличии уважительных причин.

2)Вы берете с собой паспорта, справку из больницы и обращаетесь в ЗАГС, в данном случае вас могут в тот же день даже расписать и такое бывает.

3)Так что не переживайте и спокойно подавайте заявление, никаких проблем не должно возникать.

Ускорить процесс заключения брака в службе записи актов гражданского состояния можно согласно ст. 11 Семейного кодекса по уважительным причинам. К ним относятся:

Длительный отъезд

Болезнь, угрожающая жизни

Беременность невесты и др.

Сотрудник ЗАГСа может зарегистрировать пару в день обращения при имеющемся свободном «окошке». Молодожены вправе выбрать торжественный формат или просто расписаться, что сократит время церемонии до двадцати минут. Второй вариант предполагает обмен кольцами, фото на память. Работник делает актовую запись в двух экземплярах, молодожены расписываются, они получают свидетельства о браке. Отслеживается состояние жениха и невесты: оба должны быть в полном здравии и действовать добровольно, без чьего-либо давления. Церемонию отменят при подозрении на обман.