Тяжкий вред здоровью

• г. Чита
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Человек был пьян за рулём, и он совершил ДТП. Тем самым нанёс тяжкий вред здоровью человеку. Потерпевшая сторона будет взыскивать с него материальный вред, моральный и материальный + вроде как должна быть уголовная ответственность, может ли виновник ДТП уйти на СВО? И что дальше будет со стороны потерпевшей? Правда ли, что после заключения контракта в отношении его прекратится уголовное преследование и весь материальный и моральный вред, который потерпевшая страна будет с него взыскивать через суд, приостановится.
Ответы на вопрос (7):

Уточните, пожалуйста, Александр, обстоятельства и предмет Вашего вопроса.

Вопрос в том правда ли если сторона обвинения уйдёт на сво то потерпевшей стороне он ничего не должен они не смогут взыскать с него материальный и моральный вред

Неправда. Уголовной ответственности может избежать. Но не избежит гражданско-правовой и будет обязан выплатить компенсацию причинного морального и материального ущерба.

Не правда, конечно.

Уголовной ответственности может избежать

Да, может уйти, при этом гражданско-правовая ответственность сохраняется, но вам придется ждать его возвращения

Может

Дело будет приостановлено