Правомерность требований газовой компании по переустройству газопровода дома.

• г. Ставрополь
Мы приобрели жилой дом в сентябре 2025 г. В процессе выяснилось, что в 2023 г. бывшие хозяева, т. к не проживали в городе, отключили подачу газа, есть акт на отключение и кран на вводе был опломбирован. В доме установлено газовое оборудование: на кухне плита ПГ 4 и проточный водонагреватель, котел в цокольном помещении, газовый счетчик на фасадной стене. Также имеется проект на газификацию жилого дома 1987 г. Счетчик, котел и плита приняты в эксплуатацию еще с момента газификации дома, есть акты сдачи в эксплуатацию. По каким то нам неизвестным причинам, нет сдачи в эксплуатацию проточного водонагревателя. Бывшие хозяева нам не пояснили. Теперь мы хотим, чтобы нам возобновили подачу газа, узаконить проточный водонагреватель и заменить газовый котел, нас газовая компания обязала заказать проект. Мы заказали проект, оплатили стоимость проекта 18 000 руб. Они нам сделали проект, как для вновь строящегося дома, с новыми требованиями. С установкой САКЗ, КТЗ, новой запорной арматурой и. т. п. Для того чтобы узаконить проточный водонагреватель, и поменять чугунный газовый котел на более современный, нам нужно перестроить дом, полностью поменять газификацию дома. По мимо того что мы за проект заплатили 18 т. р., нам еще насчитали 27 т. р. якобы за несуществующую работу по установке существующего много лет оборудования и газовой сети, да еще нужно приобрести все материалы, запорную арматуру, САКЗ, КТЗ и т. п. на Н-ную денежную сумму. И нам обойдется все это удовольствие 18 000 + 27 000 + Н-ная сумма, для того чтобы узаконить ВПГ, и заменить котел? Правомерны ли их действия?
Ответы на вопрос (1):

Действия газовой компании правомерны, если требуют соблюдения современных технических регламентов и стандартов безопасности. Проверьте проект на соответствие требованиям нормативных актов .