Отказ в выделении леса на построенный дом

• г. Иркутск
Здравствуйте! Получил участок написал заявление на 150 куб ожидая 5 лет пока выделят лес построил избушку 6*4 ввел в эксплуатацию (собственность) дабы не платить аренду но теперь в 125 куб леса отказали. Скажите правомерно ли это?
Ответы на вопрос (4):

Не согласны - осправивайте в суде.

В вашей ситуации отказ в предоставлении 125 куб. м леса может быть неправомерным. Вот что важно учитывать:

1. Основные положения:

* Граждане имеют право на получение древесины для собственных нужд (ст. 30 Лесного кодекса РФ)

* Предоставление осуществляется на основании договора купли-продажи

* Необходим обоснованный расчет потребности в древесине

2. Возможные причины отказа:

* Отсутствие полного пакета документов

* Несоответствие заявленного объема реальной потребности

* Нарушение сроков подачи заявления

* Превышение установленного региональными властями лимита

3. Ваши действия:

* Проверьте, все ли документы были предоставлены (право на участок, уведомление о строительстве, расчет потребности)

* Убедитесь, что заявленный объем древесины обоснован проектной документацией

* Получите письменный отказ с указанием причин

* Подготовьте жалобу в вышестоящий орган (обычно это региональное министерство лесного хозяйства)

* При необходимости обратитесь в суд

4. Важные моменты:

* Строительство избушки не отменяет ваше право на получение леса для основного дома

* Факт введения в эксплуатацию вспомогательного строения не является основанием для отказа

* Необходимо документально подтвердить потребность в указанном объеме древесины

Рекомендую обратиться в лесничество за письменным обоснованием отказа и далее действовать в зависимости от полученной информации. Возможно, потребуется корректировка заявки с учетом реальных потребностей и наличия подтверждающих документов.

Нужно видеть отказ.

Норма права очень заковыристая. В принципе все оспорить можно в суде, вопрос только в продолжительности судебных споров, а также в финансовой стороне вопроса.

Решение об отказе может быть законным, если отсутствуют предусмотренные законом основания для выделения древесины. Если считаете отказ неправомерным, обжалуйте его в административном порядке или через суд, предварительно собрав доказательства обоснованности вашего запроса.