У меня с отчимом дом 50/50, его сожительница говорит что он ее прописал, можно ли как то привлечь их за то что

• г. Брянск
У меня с отчимом дом 50/50, его сожительница говорит что он ее прописал, можно ли как то привлечь их за то что без моего согласия прописал ?
Ответы на вопрос (12):

Или вас за клевету....

За какую такую клевету? Я же не разрешал никого прописывать

На свою долю он может регистрировать кого захочет - ваше согласие не требуется.

Максим, добрый вечер! Без вашего согласия отчим не может регистрировать других лиц (ст. 247 и 30 ЖК).

Чтобы зарегистрировать человека в доле, нужно получить согласие всех собственников жилья — вне зависимости от того, каков размер их долей в этом имуществе.

Регистрировать можно не только родственников, но есть некоторые отличия в особенностях прописки.

Регистрацию детей до 14 лет проводят вместе с родителями. Например, если один из родителей имеет долю в квартире, он сможет прописать в неё ребенка без согласия остальных собственников. Присутствие самого ребёнка не обязательно. Дети старше 14 лет должны лично подавать документы на прописку и ставить свою подпись в заявлениях.

Все другие лица, в том числе и близкие родственники, могут зарегистрироваться на долевой жилплощади исключительно с согласия остальных совладельцев.

Прописка супруга проходит на общих основаниях — то есть с согласия всех собственников (кроме случаев с выделенными долями в натуре).

Но можно оформить свою долю в общую собственность с супругом — и в таком случае помещение как бы дарится на безвозмездной основе.

Пример: муж решил прописать в своей доле жену, но остальные собственники выступили против. Муж и жена заключают брачный контракт, в котором указывают, что всё добрачное имущество становится общей собственностью, затем оформляют документы через Росреестр. В результате жена регистрируется в квартире на правах собственника, без согласия остальных жильцов.

Отчим может понести административную ответственность за самоуправство и гражданско-правовую ответственность в виде компенсации морального вреда.

Вы можете обратиться в суд и принудительно снять незаконно зарегистрированное лицо с регистрационного учета

Удачи вам и всего самого доброго!

Спасибо

Нет, можете обратиться в суд и оспорить

Врёт сожительница отчима!

Чтобы зарегистрировать человека в доле (тем более, постороннего), нужно получить согласие всех собственников жилья — вне зависимости от того, каков размер их долей в этом имуществе.

Можете подать иск в суд, с требованием выселить незаконно поживающую даму.

У вас есть подтверждение ее прописки? Обратитесь в те органы, которые у вас выдают такие сведения. Если она прописана, то обращайтесь в прокуратуру. Они проведут проверку и возможно все решится без суда. Это бесплатный способ.

В суд идти - вам нужно оплачивать усоуги адвоката или юриста, а так же госпошлину.

Спасибо

Подтверждения нет, она сама так говорит что уже прописана

Старый анекдот:

- Доктор, помогите! У меня уже ничего не получается в постели с женой!

- Ну, так милейший! Что-же Вы хотите?! Вам-же уже 75 лет!!!

- Доктор, а моему соседу уже 85, а он говорит, что ещё О-ГО-ГО!

- Что Вам можно посоветовать? Ну и Вы говорите!!!

)))))

Не слушайте, что Вам говорит сожительница, а просто возьмите в адресном столе, справку о том, ко прописан в доме!

Если окажется, что её прописали без Вашего согласия - можете оспорить это в суде!

Не мог без Вашего согласия это сделать.

Запросите сведения в МВД.