Сам сосед не работает нигде и постоянно ходит по помойкам и собирает хлам, которым забит весь участок и дом.

• г. Москва
Купили 3 года назад дом в частном секторе города. Столкнулись с соседо, как оказалось «плюшкин» и еще с 7 большими собаками. У нас маленький ребенок, я работаю дома. Собаки постоянно на улице, всегда громко лают и воют, на участке серьезная антисанитария. Нет ни вольеров ни будок. Сам сосед с явными признаками шизофрении на лицо, неоднократно его просили уладить вопрос с собаками, ребенок и мы постоянно просыпаемся ночью от воя. На улице невозможно находиться на своем участке, собаки бросаются на забор и лают. Сам сосед не работает нигде и постоянно ходит по помойкам и собирает хлам, которым забит весь участок и дом. К дому не подведена канализации и нет септика, все свои фекалии он выносит в ведре и выливает на улицу (наблюдала в окно неоднократно). Писала обращение в администрацию, полицию, ветеринарную службу с приложенными записями, фото. Все дружно просто отписались, что введен мораторий и только через суд, полиция даже не ответила. Есть ли шанс как-то решить этот вопрос или просто смириться?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

Какой ещё мораторий? Вам солгали.

Обращайтесь с административным иском в суд к ряду органов, кто бездействует. Ещё жалобу можете написать в прокуратуру, если ещё не писали.

Либо сразу иск к соседу подайте и он обязан будет его исполнить, иначе приставы им займутся и вынужден будет все привести в порядок

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Подача письменного заявления в полицию. Антисанитария наказывается административно.

Подача заявления в о нарушении содержания животных. Жестоком обращении. Это к любым зоозащитникам в вашем городе обратитесь они подскажут куда у вас написать.

Заявление в санэпидемстанцию тк фекалии на улицу не допустимы.

А когда получите их официальные отказы на них в прокуратуру. Ваши прокурор мараться не захочет все в область.

В суд можно но перспектив мало. Лично вы ему что предьявите. По соответствующим статьям а их здесь минимум 4 должны привлекать соответствующие органы которые не работают.

Вряд ли кто-то сможет заставить изменить его образ жизни в целом.

По отдельным нарушениям можно штрафовать, например, нарушение тишины, санитарных норм и т.д.

Может быть, по отдельным нарушениям можно подать тот или иной иск по ст. 304 ГК РФ.

про штрафы я в курсе. Он не работает, не на что штрафовать. Он помоешник, и с явными признаками шизофрении. Можно ли как-то проверить его дееспособность? есть ли на это какой-то закон. Про существование родственников не в курсе.

По суду можно обязать ограничить число собак по ст.304 ГКРФ, удалить мусор.