Собака, укусы, преследование.

• г. Уфа
Я живу в заброшенных садах. Рядом, особенно в несезон нет никого поблизости. Так вот, я писала не раз здесь, ка воюю с правлением. Так вот в меня не раз здесь стреляли. Слава Богу не попали. Не знаю, толи стреляли охотники, толи недруги запугивают. Да у нас такие сады, что спокойно тут охотяться. Так вот сейчас меня преследует мужчина, который украл у меня по злобе кота. Люди видели, как он тащил его. Я хотела пойти взять его. Ходила рядом около них. Кричала. Кот не отзывался. Хотела поговорить с ними, но подруга отговорила. Сказала, что такой человек поняв, что разоблачён может его убить. Сказала, что коты/животные очень преданные и как только появиться возможность, то сбежит. Так и случилось через 4 месяца. Кот пришел напуганный, в чёрной шерсти много седины. Боялся выходить на улицу. Много ласкался. Я и пес, который его очень любит, были очень рады. Но этот мужчина стал, как стемнеет, ходить рядом пугая меня и будоража пса. 3 ночи не давал спать. Я зявила в полицию. ЯКак всегда допросили меня. Допроси председателя и того человека. Естественно они всё отрицали. Подружка посоветовала спустить на него пса. Но он стоит за забором. И У МЕНЯ ВОПРОС! ЕСЛИ ЕГО МОЙ ПЕС НОЧЬЮ УКУСИТ НЕ НА МОЕЙ ТЕРРИТОРИИ, ТО Я БУДУ СЧИТАТЬСЯ ВИНОВАТОЙ? ИЛИ НЕТ? ВЕДЬ Я ЗАЯВЛЯЛА В ПОЛИЦИЮ. Но спускать пса на него я боюсь, вдруг он специально это делает, что бы пречинить ему вред. Ведь я здесь живу, как Агафья Лыкова и называю себя #БАШКИРСКАЯЛЫКОВА. Только видимо осовременненная.
Ответы на вопрос (8):

Будете виноваты, собака должна содержаться контролируемо.

За территорией двора - будете виноваты Вы.

Спасибо за ответ. Получается, если на моей территории, то нет?

Будете виноваты

И что вам даст, если спустите на него пса? Он изменит свое поведение? Боритесь легальными способами.

Спасибо за ответ и совет. № дня спать не давал. Собака лает. Я открывала дверь и просила уйти. У меня, к сожалению, в омшаннике, где я живу, прожектор двора включается с улицы. На 3 день рискнула, вышла, ключила прожектор и поговорила с ним. Вернее я говорила, а он молчал. Больше не пришёл. У него похоже крыша из за смерти жены сьехала. Она мне с 2019 года покоя не давала в саду. Постоянно свет отключала незаконно. Причем даже зимой при -28. Постоянно приходила с ревизией и брала с собой разных садоводов. Создавала впечатление о мне как о воровке и не плательшице. А у меня всегда переплаты, особенно за свет. И вот в очередную такую ревизию прошлую осень, я уставшая от такого, выставила руку лодонью на неё и прокляла её 2 раза. И она умерла. Естественно это случайное совпадение. Но у людей хорошее воображение. И те, кто её поддерживал сказали, что это я наколдовала. Сейчас годовшина смерти и неизвестно, что у него в бредовой голове. Я его, в принципе, как человека понимаю. Он не плохой мужик, в отличии от покойницы жены. Но мозги то надо включать. Умерла она от злобы и жадности. И вполне возможно, что её специально убрали люди, которые провели последнюю НЕЗАКОННУЮ сделку со всеми брошенными участками на 50 млн.р. (Ей дали 1,5 млн.р. Но верно говорят, что у могил карманов нет.) Мол умерла и концы в воду. Но в Башкортостане идёт хорошая чистка и им не увертется. Дело времени. Скорее всего такую же сделку провели со многими заброшенными садами. А таких только рядом с нами много. А по Башкортостану тем более. Вот это я ему всё и сказала. И то, что винить меня это смешно и глупо.

Обращалась в полицию. Полиция, как я написала всё рассмотрели чисто формально.

В силу Приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!