Возможно ли заключение договора на услуги с временно управляемой конкурсным управляющим организацией на стадии банкротства?

• г. Грозный

Можно ли заключать договор на услуги с организацией, находящейся на стадии банкротства и временно управляемой конкурсным управляющим?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Организации, находящиеся в стадии банкротства вправе заключать договоры с иными организациями, в т.ч. для обеспечения своей деятельности. Для подтверждения полномочий конкурсного управляющего, вам необходимо изучить определение суда о назначении данного лица конкурсным управляющим, а также уточнить не завершено ли судебное дело и действует ли еще данная организация, т.к. результатом банкротного процесса является ликвидация организации со всеми вытекающими последствиями.

Необходимо отметить, что ваши требования, в случае заключения подобного договора приобретают статус "текущих платежей" в соответствии со ст. 5 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" . оплата по данным текущим платежам будет также происходить в очередности, предусмотренной ст. 134 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" , а именно:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Т.к. процесс банкротсва имеет большой объем нюансов как по подтверждению полномочий, так и по расчетов с кредиторами ( в т.ч. и по текущим платежам), советую Вам обратиться за полной консультацией с предоставлением документов, а также указанием всех деталий дела.