Могу ли я принять свою племянницу к себе после смерти ее матери и с лишением родительских прав отца без переоформления опекунства?

• г. Ярославль

У моей племянницы (ей 13 лет) умерла мама, папа лишон родительмкого права, ее опекуном является ее бабушка, моя мама, подскажите пожалуйста, имеет ли право она переехать жить ко мне без переоформления опекунства, с согласия опекуна, я живу в г.Ярославль, племянница в костромской области в г.Нерехте, живу в гражданском браке.

Ответы на вопрос (1):

Елена Сергеевна, добрый час!

Нет не может, одним из условий выполнения обязанностей опекуна проживание с ребенком. Требуется смена опекуна. Если этого не сделать, то как только выяснится, что ребенок не проживает с опекуном (а это проверяется каждые 6 месяцев, да и Школа сразу сообщит) и ребенка у Вас заберут и опекуна оштрафуют и есть большой шанс, что и Вам потом опеку не дадут.