Есть ли льготы при поступлении в вузы для племянницы, которая потеряла мать и отец?
199₽ VIP

• г. Ярославль

У меня есть племянница, ей 16 лет, в этом году она закончила школу и поступает в вузы, скажите пожалуйста, имеет ли она льготы при поступлении в эти вузы, так как она не имеет матери (она умерла) и отца (отец в свидетельстве о рождении вписан, но участия в жизни и развитии моей племяннице не участвовал с рождения), бабушка является ей опекуном с трех летнего возраста своей внучке и моей племяннице. Не знаю точно возможно ее отец лишен родительских прав, т.к бабушка опекун.

Ответы на вопрос (4):

Не имеет льгот. Т.к. отец есть. А то что он не принимает участие в жизни прав на льготы не дает. Она не относится к числу детей сирот. А гарантии в сфере образования предусмотрены для них.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", ст 6

Не имеет льгот, она не сирота, отец есть, согласно Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

Всего доброго!

Добрый день!

Дополнительных льгот не будет.

Так как по статусу ребенок не является сиротой, в свидетельстве есть отец.

Льготы предоставляются сиротам.

Здравствуйте, она имеет льготы, как оставшаяся без попечения родителей, т.е. отец не принимал участия в ее воспитании, на основании положений Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

Только признать факт уклонения отца от ее воспитания надо признать в судебном порядке.

А льготы на получение образования следующие:

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

...

4. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Т.е. бесплатные подкурсы и полное гособеспечение, а также социальная стипендия. Только сначала надо в суде признать юридически значимый факт, о чем написано выше.