Есть ли льготы при поступлении в вузы для племянницы, которая потеряла мать и отец?
199₽ VIP

• г. Ярославль

У меня есть племянница, ей 16 лет, в этом году она закончила школу и поступает в вузы, скажите пожалуйста, имеет ли она льготы при поступлении в эти вузы, так как она не имеет матери (она умерла) и отца (отец в свидетельстве о рождении вписан, но участия в жизни и развитии моей племяннице не участвовал с рождения), бабушка является ей опекуном с трех летнего возраста своей внучке и моей племяннице. Не знаю точно возможно ее отец лишен родительских прав, т.к бабушка опекун.

Ответы на вопрос (4):

Не имеет льгот. Т.к. отец есть. А то что он не принимает участие в жизни прав на льготы не дает. Она не относится к числу детей сирот. А гарантии в сфере образования предусмотрены для них.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", ст 6

Спросить
Пожаловаться

Не имеет льгот, она не сирота, отец есть, согласно Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Дополнительных льгот не будет.

Так как по статусу ребенок не является сиротой, в свидетельстве есть отец.

Льготы предоставляются сиротам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, она имеет льготы, как оставшаяся без попечения родителей, т.е. отец не принимал участия в ее воспитании, на основании положений Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

Только признать факт уклонения отца от ее воспитания надо признать в судебном порядке.

А льготы на получение образования следующие:

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

...

4. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Т.е. бесплатные подкурсы и полное гособеспечение, а также социальная стипендия. Только сначала надо в суде признать юридически значимый факт, о чем написано выше.

Спросить
Пожаловаться

Моя 17-летняя племянница проживает у меня с рождения (я ее тетя, сестра ее матери). Мать племянницы умерла, отец не проживает в Москве 7 лет. У племянницы и ее матери есть в собственности комната (2/3 оформлены на племянницу, 1/3 на ее мать). Мы узнали, что после достижения племянницей 18 летнего возраста можно оформить наследство на 1/3 на нее. Но в комнате прописан и ее отец, который никогда не платил и не платит за коммунальные услуги и никогда не принимал участия в воспитании своей дочери (мать и отец племянницы пьющие). Подскажите нужно ли платить коммунальные услуги за отца, если племянница хочет его выписать. Вожможно ли его выписать без суда?

Скажите пожалуйста на такой вопрос. Племянница после 9 класса поступила в строительный колледж, сейчас племяннице 16 лет. Родная тетя опекун и сейчас тетя хочеть от племянницы отказаться и за конфликта, больше у племянницы родных нет, мать лишена родительских прав и 3 год. находиться в розыске а отец не известен. Могут ли племянницу забрать в детдом или разрешать по месте регистраций т. е. со мной я инвалид 2 груп. СПАСИБО.

Мою племянницу ее родная бабушка лишает родительских прав. Племянница и ее сын прописаны у нас по адресу т.к. племянница имеет часть а сын нет. Где в дальнейшем после лишения ребенок должен будет прописан. Ребенок с самого рождения находился у прабабушки (т.е у бабушки племянницы)

У моей племянницы (ей 13 лет) умерла мама, папа лишон родительмкого права, ее опекуном является ее бабушка, моя мама, подскажите пожалуйста, имеет ли право она переехать жить ко мне без переоформления опекунства, с согласия опекуна, я живу в г.Ярославль, племянница в костромской области в г.Нерехте, живу в гражданском браке.

У моей племянницы умерла мама, отец лишён родительских прав, опекун бабушка, имеет ли она право на получение квартиры, куда надо обратиться.

Скажите моей племяннице 17 лет мать умерла отец живет в другом городе и не помогает финансово родительских прав не лишен племянница по доверенности жила с бабушкой сейчас учится живет в общаге может ли она подать на алименты на отца или бабушка?

Племянница осталась сиротой, опекун бабушка 66 лет. Есть ли льготы у племянницы при поступлении (при сдаче вступительных экзаменов) в колледж в 2017 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизации квартиры моей матери участвовали: она сама и родная племянница в равных долях. При жизни мать составила завещание на одного сына (меня). Племянница умерла, оставив мужа и дочь. На её долю имеет право мой брат, отец племянницы? Кто может оспорить завещание оставленное матерью? Какие документы нужно при вступлении в наследство?

Скажите пожалуйста если приватизировать квартиру. В этой квартире прописаны 2.Муж и его племянница. У племянницы его имеется опекун. Мужа сестра. Племяннице 17 лет. Нужно ли разрешение опекуна на приватизацию этой девочки.

У меня умерла бабушка. Мой отец-сын бабушки был лишен родительских прав за уклонение от уплаты алиментов. Он умер 7 лет назад. Бабушка никакого участия в моем воспитании и содержании не принимала и не общалась со мной, а я - с ней. В преклонном возрасте за помощью ко мне она никогда не обращалась, в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание не обращалась. Навещала бабушку при жизни ее племянница, хоронила ее тоже она. Сейчас племянница хочет через суд признать меня недостойной наследницей и признать свое право на наследство. Каковы мои шансы в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение