Иск об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму

• г. Омск
Возможно ли подать в суд иск о изменении размера алиментов, хотелось бы в твердой денежной сумме. В настоящее время получаю по 1/6 части на каждого ребенка, у меня двое несовершеннолетних. По суду также назначено мне выплата по уходу за ребенком до 3 лет в сумме 8345 т р. По факту получаю на себя и детей в общем на всех нас 15000 т.р, было и меньше. Обращалась к приставам, с их слов у бывшего мужа официальный доход составляет 40 000 т р, хотя в решении суда прописано более 70 000 т.р. Этого же конечно недостаточно, собираю чеки в течении полугода, к тому же есть общие долговые обязательства, мне приходится выплачивать самой и при помощи неравнодушных людей. Развод был 29.04.2025 г, не приходила, чтобы получить справку о расторжении брака, необходимо оплатить госпошлину в размере 5000 т.р, поэтому не могу подать на пособия на детей.
Ответы на вопрос (7):

Можете - ст. 119, ст. 83 СК РФ, ППВС по теме

Да,можете подать иск об изменении размера уплаты на твердую денежную сумму исходя из размера прожиточного минимума на несовершеннолетнего в регионе проживания на каждого .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. В районный суд по месту регистрации Ответчика

Да, можете подать иск о взыскании алиментов в ТДС (согласно ст. 83 СК РФ), т.к. доход плательщика алиментов снизился с 70 000 руб. (указанного в решении суда) до 40 000 руб. (по словам пристава, что можно проверить, изучив материалы ИП согласно ст. 50 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве").

Здравствуйте, уважаемая Марина !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, такое право у Вас имеется, исходя из положений статей 119, 83 Семейного кодекса РФ.

То есть, Вы вправе в этом обратиться в суд с исковым заявлением на основании статей 119, 117, 83 Семейного кодекса РФ об изменении порядка уплаты отцом ваших детей на них алиментов, взысканных ранее с него на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, исходя из положений статей 83, 117 Семейного кодекса РФ, Вы вправе в иске требовать взыскать с ответчика алименты в твердой сумме или взыскать алименты одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В-третьих, какое решение вынесет суд, это будет зависеть от вашего иска, от ваших доказательств, приложенных в суд к иску, а также от возражения ответчика на ваш такой иск с доказательствами.

Желаю Вам удачи.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Да, возможно подать в суд иск об изменении размера алиментов, в том числе о назначении выплат в твёрдой денежной сумме

Вы можете и в долях и в ТДС с индексацией на детей попробовать изменить размер алиментов - ст. ст. 119, 83, 117 СК РФ.

Взыскивайте с отца детей по 50 % на каждого по оплате за ЖКУ.