Что вы скажите на это?

• г. Москва
Мне 23 года, с 18 лет я жил не по месту жительства и игнорировал повестки, неделю назад мне поставили диагноз "биполярное расстройство" и дали справку в ПНД, если допустим меня поймает военкомат и я покажу справку он может сказать что я специально симулировал заболевание? Типо косил от армии 5 лет
Ответы на вопрос (5):

Для такого вывода отсутствуют основания, факт нарушений в виде неявки по повесткам для этого недостаточен. Диагноз может опровергнут только после обследования В ПНД по направлению ВВК.

Порядок получения повесток изменен и если вы не явитесь не зависимо от наличия заболевания, вас привлекут к административной ответственности. Поставленный диагноз вам придется подтвердить при прохождении медкомиссии в военкомате.

Повестка в бумажной форме вручается потенциальному призывнику лично в руки работниками военкомата либо представителями местных органов власти в случае отсутствия военкомата в населенном пункте, где гражданин призывного возраста проживает.

Также бумажную повестку могут отправлять заказным письмом через Почту России с обратным уведомлением о вручении.

Симулировать биполярное расстройство не у каждого профессионального актера получиться. Полиция и военкомат не занимается обвинениями такого рода. Такие домыслы не имеют под собой почвы и доказательной базы.

Могут так сказать, в любом случае будет ВВК