Умер ответственный квартиросъемщик. Как перерегистрировать квартиру и отказаться от наследства в пользу матери?
199₽ VIP

• г. Москва

Умер отец. Остались жена, двое взрослых детей (дочь и сын). Сын находится в местах лишения свободы. Отец был ответственным квартиросъемщиком в муниципальной квартире. Осталась машина на имя отца.

Вопросы:

1) Какой документ должен сделать нотариус кас. сына (который сидит), чтобы в департаменте имущества перерегистрировать ответственного квартиросъемщика на дочь?

2) Какой документ должен сделать нотариус кас. сына (который сидит), чтобы при открытии наследства он отказался от наследства в пользу матери (жены).

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Мария.

Нотариус вынесет постановление о принятии наследства, потом регистрационная палата выдаст, Свидетельство на право собственности для сына который находится в местах лишения свободы. Так же и все получают согласно первой очереди.оформите доверенность на все действия о принятии наследства. Обращайтесь.

1) нет необходимости в этом. Никаких ответственных квартиросъемщиков давно нет. Права у всех нанимателей равные. Один из жильцов может придти, предъявить свидетельство о смерти, и попросить переоформить договор соцнайма - исключить умершего. Вот и все.

2) Заявление об отказе в пользу...

1. Все , кто проживает в квартире, равны в своих правах и являются нанимателями. Никаких документов от нотариуса не требуется, квартира муниципальная, в состав наседства не входит. 2. Сын имеет право подать заявление об отказе от наследства, заверенное по месту его нахождения начальником колонии, или у нотариуса.

Уважаемавя Мария, г.Москва !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.06.2013г

17:36 моск.

Нотариус, которая находится при колонии почему-то хочет выписать какие-то заявления. И не слушает, что ей говорят про доверенности. Поэтому вопрос и возник. Интересует точно какие доверенности (генеральные или еще как называются) и что за заявления она имеет в виду?

Нотариус должна принять от Вас заявление в нотариальную контору ,где открыто наследственное дело,об отказе от наследства в пользу Вашей матери.Второе заявление,на имя ЖСК о том, что Вы не возражаете, что лицевой счет на квартиру будет оформлен на Вашу сестру.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

Мне сказали, чтобы переоформить договор социального займа нужны документы всех прописанных там людей, а так как один никак не сможет предоставить оригинал и нужна бумага.

Уважаемая Мария, в случае, если Вы не можете самостоятельно получить какие-либо документы, Вы вправе у любого нотариуса оформить доверенность для представления Ваших интересов и поручить ему конкретное задание. Если необходима помощь, обращайтесь, будем рады Вам помочь.

Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя (статья 82 Жилищного кодекса). Таким образом, для переоформления (перезаключения) договора социального найма необходимо согласие всех прописанных в квартире лиц.