Умер ответственный квартиросъемщик. Как перерегистрировать квартиру и отказаться от наследства в пользу матери?
199₽ VIP

• г. Москва

Умер отец. Остались жена, двое взрослых детей (дочь и сын). Сын находится в местах лишения свободы. Отец был ответственным квартиросъемщиком в муниципальной квартире. Осталась машина на имя отца.

Вопросы:

1) Какой документ должен сделать нотариус кас. сына (который сидит), чтобы в департаменте имущества перерегистрировать ответственного квартиросъемщика на дочь?

2) Какой документ должен сделать нотариус кас. сына (который сидит), чтобы при открытии наследства он отказался от наследства в пользу матери (жены).

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Мария.

Нотариус вынесет постановление о принятии наследства, потом регистрационная палата выдаст, Свидетельство на право собственности для сына который находится в местах лишения свободы. Так же и все получают согласно первой очереди.оформите доверенность на все действия о принятии наследства. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

1) нет необходимости в этом. Никаких ответственных квартиросъемщиков давно нет. Права у всех нанимателей равные. Один из жильцов может придти, предъявить свидетельство о смерти, и попросить переоформить договор соцнайма - исключить умершего. Вот и все.

2) Заявление об отказе в пользу...

Спросить
Пожаловаться

1. Все , кто проживает в квартире, равны в своих правах и являются нанимателями. Никаких документов от нотариуса не требуется, квартира муниципальная, в состав наседства не входит. 2. Сын имеет право подать заявление об отказе от наследства, заверенное по месту его нахождения начальником колонии, или у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемавя Мария, г.Москва !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.06.2013г

17:36 моск.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус, которая находится при колонии почему-то хочет выписать какие-то заявления. И не слушает, что ей говорят про доверенности. Поэтому вопрос и возник. Интересует точно какие доверенности (генеральные или еще как называются) и что за заявления она имеет в виду?

Спросить
Пожаловаться

Нотариус должна принять от Вас заявление в нотариальную контору ,где открыто наследственное дело,об отказе от наследства в пользу Вашей матери.Второе заявление,на имя ЖСК о том, что Вы не возражаете, что лицевой счет на квартиру будет оформлен на Вашу сестру.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Мне сказали, чтобы переоформить договор социального займа нужны документы всех прописанных там людей, а так как один никак не сможет предоставить оригинал и нужна бумага.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария, в случае, если Вы не можете самостоятельно получить какие-либо документы, Вы вправе у любого нотариуса оформить доверенность для представления Ваших интересов и поручить ему конкретное задание. Если необходима помощь, обращайтесь, будем рады Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя (статья 82 Жилищного кодекса). Таким образом, для переоформления (перезаключения) договора социального найма необходимо согласие всех прописанных в квартире лиц.

Спросить
Пожаловаться

Всем доброго дня.

Интересует вопрос наследства.

Дано: Отец, сын, первая жена, вторая жена.

У отца, первой жены и их общего сына была квартира. Отец нашёл вторую жену, забрал у первой жены и сына деньги за свою долю и ушел.

Со второй женой был женат, в собственности были квартира, оформленная на вторую жену и машина, оформленная на отца.

Спустя время они развелись, раздела имущества не было.

Отец умер. На какое наследство может претендовать сын?

Меня интересует такой вопрос. В семье умер глава семьи, осталась квартира, квартиросъемщиком являлся умерший, у него остались жена и двое взрослых детей. Сын прописан в этой квартире, а дочь прописана по другому адресу, у своего мужа. Нужно ли у нотариуса писать какое нибудь заявление детям на наследство? Или они автоматически становятся наследниками?

В трехкомнатной муниципальной квартире в г.Москве прописаны свыше 15 лет 4 человека - мать (ответственный квартиросъемщик), сын, бывшая жена сына и их совершеннолетний сын (внук ответственного квартиросъемщика).

Бывшая жена не дает согласия на приватизацию квартиры в равных долях, а ответственный квартиросъемщик против других вариантов приватизации (всю квартиру на внука).

Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры бывшую жену сына? Какие еще возможны варианты решения этого вопроса?

Собственник квартиры мой свекор. Он умер, завещания не было. У него был один наследник-сын. Свекор жил с женой, но они не были зарегистрированы. Сын свекора является и сыном его гражданской жены. У сына осталась жена и несовершеннолетняя дочь. Секор умер, но сын не вступил в наследство. Нотариус открыла дела на Сына, разделив имущество так: 1/3 матери сына,1/3 жене сына,1/3 дочери сына. Прав ли нотариус? Сын же не ходил в нотариус? И причем сдесь жена и мать сына? Ведь квартира полностью принадлежит дочери сына, внучке свекора? Заранее спасибо!

Что может сделать владелец 3-ех комнатной кооперативной квартиры, в которой прописаны двое взрослых детей, сам ответственный квартиросъемщик (отец) и его жена (мать).

Квартира была куплена в семидесятых годах на мать, отца (ответственного квартиросъемщика) и сына.

1.Выписать

2.Продать ее, и другой владелец выпишет.

3.Завещать сестре, и тогда сыну ничего не достанеться?

4.Что может предпринять сейчас сын, которого хотят лишить доли в этой квартире?

Буду очень благодарна за ответ.

Из муниципальной квартиры выписался человек, ответственный квартиросьемщик, остались прописаны два человека. В жилконторе сказали прийти обоим и решить кто будет ответственным квартиросъемщикам. Есть ли привилегия у ответственного квартиросьемщика перед обычным. И чем они отличаются? Спасибо.

У отца двое детей: сын и дочь. Отец завещал сыну квартиру. Сын умер. У сына остались дети. Кому достанется квартира в случае смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В неприватизированной квартире прописаны: отец-ответственный квартиросьемщик, и два взрослых сына и ребенок одного сына. Другой сын там не проживает-снимает квартиру. Кто станет ответсвенным квартиросьемщиком в случае смерти отца?

Умерла жена мы остались с сыном сыну 25 лет сын совместный. Осталось две квартиры на жену. Сын отказался от наследства в пользу меня и подписал бумаги у нотариуса. Не прошло пол года я жду вступления наследства. Может ли теперь мой сын взять свою долю в наследстве, если уже на меня сделаны кадастровые паспорта.

Умер ответственный квартиросъемщик. В квартире прописаны вместе с ним еще жена и сын.

Какие документы нужны для того, чтобы переоформить на сына ответственного квартиросъемщика.

Квартира приватизированная. Возраст сына 40 лет.

Что нужно чтобы переоформить и телефон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение