Совет по профилактике
349₽ VIP

• г. Волгоград
Здравствуйте. Мой ребенок ОВЗ у него ЗПР и мы имеем заключение ПМПК, где прописано что ребенку рекомендовано в школе, но ни один из перечисленных пунктов моему ребенку так и не предоставили за год обучения в школе, более того насколько я знаю к детям с ОВЗ не имеют право применять дисциплинарные взыскания, но моему ребенку после каждой случившейся ситуации делали выговор на повышенных тонах еще и коллективно. Меня вызывают на Совет по профилактике в школу, могу ли я на нем опираясь на данные факты привлечь к ответу за нарушенные права моего ребенка администрацию школы?
Ответы на вопрос (12):

Согласно части 5 статьи 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья меры дисциплинарного взыскания не применяются.

На Совете профилактики вправе указать на нарушение данной нормы и невыполнение рекомендаций ПМПК. Дополнительно можете подать жалобу в департамент образования и прокуратуру на нарушение прав ребенка.

Рекомендую требовать письменного объяснения причин невыполнения заключения ПМПК со ссылкой на статью 79 Закона об образовании, гарантирующую создание специальных условий обучения для детей с ОВЗ.

Здравствуйте Надежда

Вы вправе опереться на нарушение прав вашего ребенка за не исполнение

условий организации по обучению и воспитанию вашего ребенка с ограниченными возможностями здоровья, которые были определены в рекомендациях психолого-медико-педагогической комиссии как того требует закон, а именно ст.79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 15.10.2025) "Об образовании в Российской Федерации"

При этом так же Вы вправе обратить внимание совет на недопустимость применения мер дисциплинарного взыскания к вашему ребенку на основании п.5 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 15.10.2025) "Об образовании в Российской Федерации", в связи с чем просите о привлечении виновных к ответственности.

Право просить о привлечении к ответственности виновных вам дано ст.45 ФЗ Об образовании.

___

С уважением юрист М.Н. Абаева

Вы правы, меры выговор не мог быть применен в отношении вашего ребенка.

В соответствии со статьей 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития или нарушением интеллекта).

Кроме того, в соответствии со статьей 79 этого же закона школа должна создать для детей с особенностями психофизиологического развития специальные условия, а именно условия обучения, воспитания и развития, обеспечивающие адаптацию содержания образования и включающие в себя использование адаптированных образовательных программ, методов и средств обучения и воспитания, учитывающих особенности психофизического развития таких обучающихся и состояние их здоровья.

С учётом того, что школа применяет дисциплинарные взыскания в отношении ребенка, и вообще возникают ситуации, в которых применение таких взысканий школа считает необходимым, можно считать, что специальные условия для обучения вашего ребенка не созданы.

На совете по профилактике потребуйте письменных объяснений,на каком основании школа нарушает федеральное законодательство, а именно Федеральный закон об образовании.

После того, как вы получите письменные объяснения от школы, вы можете на основании статьи 45 Закона об образовании писать жалобу в Министерство образования или для начала в Управление по образованию вашего субъекта с приложенными доказательствами в виде письменных объяснений школы. Также вы можете обратиться в прокуратуру.

Обратиться за государственной защитой вы можете и без письменных объяснений школы, они являются только дополнительным доказательством и формой воздействия на саму школу.

Здравствуйте Надежда!

Вы безусловно правы, так как ч.5 ст. 43 Обязанности и ответственность обучающихся Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в РФ прямо запрещает применение каких-либо мер дисциплинарного взыскания к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

Вы имеете право этот вызов Совета по профилактике или проигнорировать, а если будете участвовать, то напомнить членам Совета, что у Вас есть право, как законного представителя Вашего ребенка, обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, существующую в каждом учебном заведении, меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

Если комиссия не разрешит конфликтную ситуацию, то обжаловать ее решение можете у учредителя - Департамент по образованию администрации Волгограда

Виновные должны отвечать за свои слова и поступки

Здравствуйте

Да, на основании фактов, описанных в запросе, можно привлечь администрацию школы к ответу, так как применение дисциплинарных взысканий к ребёнку с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) незаконно.

Согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ, дети с ОВЗ имеют право на специальные условия обучения и воспитания, которые должны быть обеспечены школой. В том числе это право на использование специальных образовательных программ, учебников, технических средств обучения и других ресурсов.

Также закон устанавливает, что к детям с ОВЗ не применяются меры дисциплинарного взыскания на протяжении всего периода обучения.

Совет профилактики — коллегиальный орган, который занимается профилактикой социально опасных явлений среди учащихся, в том числе рассматривает персональные дела учащихся с антиобщественным поведением и определяет программу индивидуальной профилактической работы

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с п. 37 Приказа от 1 ноября 2024 г. N 763 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ:

Представленное родителем (законным представителем) заключение комиссии является основанием для Организаций, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, для:

а) создания специальных условий для получения образования;

б) создания условий и (или) специальных условий проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего, среднего общего образования.

На основании этого пункта, Образовательная организация обязана разработать Адаптированную программу, руководствуясь рекомендациями ПМПК, а также индивидуальными особенностями Вашего ребенка.

Адаптированная программа должна соответствовать требованиям, которые содержатся в Приказе Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".

Вы вправе ознакомится с ней и снять копии.

Также, как правило, с ребенком с ОВЗ, обучающийся по адаптированной программе ЗПР должны заниматься такие педагоги как: психолог, логопед и социальный педагог.

Руководствуясь п. 5 ст. 43 ФЗ-273 от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации": Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития или нарушением интеллекта).

«делали выговор на повышенных тонах еще и коллективно» - это недопустимо в работе педагогов с ребёнком с ОВЗ. Они должны объяснять ему, что нельзя делать доступным языком и спокойным голосом по 5 раз, 10 раз сколько нужно в этом и заключается индивидуальная работа с учащимся с ОВЗ.

На основании вышеизложенного, рекомендую Вам подготовиться к Совету по профилактике и разговаривать с ними опираясь на нормативно-правовые акты, доказывая, что образовательная организация не выстроила нужный и необходимый образовательный маршрут с учетом особенностей развития Вашего ребенка. Идет прямое нарушение прав несовершеннолетнего. Обязательно спросите, а потом письменно потребуйте отчет педагогов о проделанной работе. У каждого педагога есть входная информация об ученике – первые 2-3 дня общения и занятий с ним и конечный по истечении 1 года обучения. Скажите: Я не вижу никаких результатов о проделанной работе. Буду жаловаться в Управление образования для оценки действий педагогов и в целом руководства образовательной организации.

Если руководством школы не соблюдается закон о специальном образовании и не предоставлена адаптированная программа для обучения ребенка, не выполняется заключение ПМПК то это может рассматриваться как нарушение законодательства Российской Федерации в области образования. В такой ситуации, родитель может обратиться в правоохранительные органы или же в соответствующую образовательную инстанцию, например, к Министерству образования и науки Российской Федерации, с просьбой о рассмотрении данного случая. Однако, для принятия решения нужно дополнительное изучение конкретной ситуации так как нарушение дано лишь по словам родителя и нужно установить ущерб для обучения ребенка. В отношении администрации школы может быть применено дисциплинарное взыскание, но все зависит от конкретных обстоятельств.

На совете по профилактике потребуйте письменных объяснений,на каком основании школа не выполняет заключение ПМПК и применяет дисциплинарные взыскания к Вашему ребенку

Здравствуйте, Надежда!

_______

Вы вправе на Совете по профилактике указать, что в соответствии с пунктом 5 статьи 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» меры дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, отчисление) не применяются к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с задержкой психического развития.

_______

Кроме того, на основании статьи 79 этого же закона школа обязана создавать специальные условия для обучения, воспитания и развития ребенка с ОВЗ, включая адаптированные образовательные программы и методы, учитывающие особенности психофизического развития и состояние здоровья. Вы вправе требовать привлечения к ответственности администрации школы за нарушение указанных прав и отсутствие необходимых условий, предусмотренных заключением ПМПК и федеральным законом.

С уважением

Пларобуйте, пока рекомендую жалобы в региональное минпрос и прокурлру, опирайтесь на ст. 34 заклна об образовании, факты кратко изложите.

А после иск в суд на школу

Да, конечно, можете. Нарушение рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии и применение дисциплинарных взысканий к ребёнку с ограниченными возможностями здоровья нарушает ваши права и права ребёнка. Согласно пункту 3 части 1 статьи 44 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родители (законные представители) детей имеют право защищать законные интересы своих детей путём обращения в органы управления образованием и судебные инстанции.

Администрация школы обязана обеспечить выполнение всех рекомендованных ПМПК условий для ребёнка, иначе нарушаются требования статьи 42 вышеуказанного закона.

Применение дисциплинарных мер в форме публичного выговора недопустимо. Статья 43 того же закона устанавливает запрет на использование методов воспитания, унижающих достоинство обучающихся, особенно тех, кто имеет особые образовательные потребности.

Во время Совета по профилактике обозначьте указанные нарушения, предъявите письменное заключение ПМПК и зафиксируйте обращение в протокол заседания. Дополнительно вы вправе направить жалобу в управление образования муниципального района или прокуратуру, сославшись на конкретные нормы закона.

Все верно, к вашему ребёнку с ОВЗ не могли применить меры дисциплинарного характера.

Меры дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, отчисление) не применяются к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с задержкой психического развития.

Более того, школа обязана по закону создавать специальные условия для обучения, воспитания и развития ребенка с ОВЗ, включая адаптированные образовательные программы и методы, учитывающие особенности психофизического развития и состояние здоровья.

Вы можете предъявить свои претензии на совете, укажите на неправомерность действий по отношению к ребёнку.

Рекомендую также подать жалобы в прокуратуру, Рособрнадзор и Управление образования.

По обращению проведут проверку и вынесут решение, возможно привлечение школы и ответственных работников учреждения образования к ответственности.

- ст. 34, 43, 79 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте, НАДЕЖДА !

В данном Вашем случае, здесь есть нарушение прав Вашего ребенка в силу ст.79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ".

Так как меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья

Таким образом, с юридической точки зрения, в силу Приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.

А поэтому следует направить жалобу в Управление образования и в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!