Хочу продать почку в России можно

• г. Москва
Хочу продать почку в России можно
Ответы на вопрос (6):

Россия не рынок для продажи почек мигрантов. Законом запрещено.

Законодательство Российской Федерации запрещает продажу органов человека, включая почки. Такие действия могут быть квалифицированы как преступление и привести к уголовной ответственности. Поэтому я не могу вам посоветовать никаких организаций для продажи почки, и настоятельно рекомендую не пытаться этого делать.

Подобное в РФ запрещено.

Нет, продажа органов запрещена ст. 5 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Донорство возможно только безвозмездно и с согласия донора (ст. 42, 43 закона).

Добрый день, Хуршед! Нет, продать почку в России и в абсолютном большинстве стран мира нельзя. Это запрещено законом. Попытка сделать это является уголовным преступлением как для продавца, так и для покупателя, и для всех посредников. Закон "О трансплантации органов и (или) тканей человека" № 4180-1 от 22.12.1992 г. Статья 1 прямо провозглашает, что «органы и ткани человека не могут быть предметом купли-продажи». Статья 15 устанавливает, что трансплантация органов разрешена только на безвозмездной основе. Изъятие органов у живого донора допускается только у близких родственников (за исключением случаев пересадки костного мозга) и исключительно при условии, что донор действует добровольно и безвозмездно.

Согласно ст. 120 УК РФ, Часть 1 статьи устанавливает наказание за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, совершённое с применением насилия либо с угрозой его применения:

Наказывается лишением свободы на срок до четырёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Часть 2 предусматривает наказание за то же деяние, совершённое в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного:

Наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

В России продажа органов и тканей человека, включая почек, запрещена законом и влечёт уголовную ответственность. Это прямо предусмотрено Законом РФ от 22.12.1992 № 4180-I «О трансплантации органов и (или) тканей человека».