Допускается ли законодательством РФ принудительное выселение собственника жилья из его жилого помещения?

• г. Москва

Допускается ли законодательством РФ принудительное выселение собственника жилья из его жилого помещения? Установлены ли условия и порядок осуществления данной процедуры?

Заранее благодарен,

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! На Ваш теоретический вопрос ответить просто, но вряд ли этот ответ даст Вам что-то конкретное. В соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции РФ "никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения". Например, допускается обращение взыскания на жилище или его часть, если это жилище не единственное. Допускается выселение их жилья, идущего под снос. В любом случае, на эту тему должно быть решение суда. С уважением, Дмитрий Константинович.