Проблемы с алиментами - когда начать расчет задолженности и возможность получения постоянной суммы

• г. Советская Гавань

В 2003 году родилась дочь, с мужем развелись в 2005 году. Я подала заявление в суд на взыскание алиментов в 2004 году, но с мужем на тот момент продолжали жить вместе, о том что обратилась в суд мужу не сообщила и сама на суде не присутствовала. Решение суда передала судебным приставам только в 2012 году, тогда то он и узнал о том что суд по алиментам был ещё в 2004 году. Отец ребёнка оплачивал алименты до того как я передала решение суда приставам, но не регулярно. После того как передала решение суда приставам мне пришло постановление о расчёте задолженности по алиментам за 3 года предшествующие передачи приставам этого решения, хотя я настаивала на том чтобы расчёт задолженности сделали с момента подачи заявления в суд то есть с 2004 года, но мне объяснили что это не возможно, только за предшествующих 3 года сделают расчёт. Затем БМ написал заявление о том чтобы расчёт задолженности был пересчитан с момента передачи решения приставам. Ему пересчитали и долга за ним не осталось, даже переплата образовалась. Он мотивировал своё несогласие тем что не зная о решение суда от 2004 года всё таки оплачивал алименты на сколько это было возможно, пусть не регулярно, но платил. Ещё сказал что если я раньше не обращалась к приставам значит меня всё устраивало. И ещё такой момент, до подачи решения приставам он переводил деньги на содержание ребёнка обычным переводом на мою карту без указания назначения платежа, можно ли эти переводы считать алиментами? В данный момент он работает официально, но по справке 2 НДФЛ у него з/п 7300 и я получаю алименты 1825.

С какого всё таки момента должны делать расчёт задолженности? Я ведь в суд обращалась давно. И могу ли я расчитывать на алименты в твердой денежной сумме?

Ответы на вопрос (1):

Возможны ситуации, когда по алиментам образуется задолженность. Возникать такая задолженность может как по вине плательщика (уклонение от уплаты плательщика, несообщение о своем месте жительства, уклонение плательщика от работы и т.д.), так и при отсутствии его вины (болезнь плательщика, задержка в выплате заработной платы и т.д.). Отсутствие или наличие вины оказывает влияние на период, за который может быть взыскана задолженность по алиментам. Если плательщик невиновен в образовании задолженности, то она взыскивается в пределах трехлетнего срока (п. 1 ст. 113 СК РФ), а если плательщик виноват в образовании задолженности, то она взыскивается за весь период, в течение которого не уплачивались алименты (п. 2 ст. 113 СК РФ).

Взыскание задолженности следует отличать от взыскания алиментов за прошлое время, которое также возможно в пределах трех лет (п. 2 ст. 107 СК РФ). Различие заключается в том, что в первом случае есть либо соглашение об уплате алиментов, либо соответствующее решение суда, однако уплата алиментов по каким-либо причинам не производится. Тогда как во втором случае нет ни решения суда, ни соглашения об уплате алиментов. При этом необходимо установить, что лицо, требующее уплаты алиментов, принимало меры к получению средств на свое содержание, однако они не были получены в результате уклонения алиментообязанного лица от их предоставления.

При образовании задолженности по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, установленном этим соглашением. Кроме того, в Постановлении N 9 от 25 октября 1996 г. Пленума Верховного Суда Российской Федерации установлено, что предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Как отмечено судом, такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.