Сарай поставил на границе сосед и зашел на нашу территорию так что его пристрой на границе никого не спрашивай.

• г. Казань
Здравствуйте. Сарай поставил на границе сосед и зашел на нашу территорию так что его пристрой на границе никого не спрашивай. Наглость второе счастье
Ответы на вопрос (3):

"На каждого мудреца. довольно простоты" (посл). Предъявите к соседу претензию, дайте ему 10 дней на устранение нарушений, и обращайтесь в суд на основании статьи 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция) Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если сарай действительно зашёл на вашу землю, вызывайте землеустроителя для замера границ и берите акт обследования. С этим актом подайте жалобу в администрацию или иск в суд о сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ). Без согласия сосед не имел права строить на границе.

Готовьте иск в суд о сносе гаража