Досрочный выход на пенсию по вредному стажу

• г. Новосибирск
Добрый день! С 1989 года по 1998 г. Я работала сборщиком клепальщиком на авиационном заводе им. Чкалова. Что указано у меня в трудовой книжке. Месяц назад я обратилась на завод чтобы получить справку о вредном стаже. На заводе мне сказали, что да Вы работали но всё документы подтверждающие вредный стаж утеряны. Я написала на завод письменное заявление с просьбой выдать мне такую справку. Завод спраку мне так и не дал. Как мне поступить в такой ситуации?
Ответы на вопрос (5):

В суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, нужно обратиться."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

Ответы на часто задаваемые вопросы к ст. 264 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 264 ГПК РФ

Развернуть

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

Образец: Заявление в суд об установлении факта родственных отношений

1) родственных отношений;

Как установить факт нахождения на иждивении для назначения пенсии с связи со смертью кормильца

Как установить факт нахождения ребенка на иждивении

Как установить факт нахождения на иждивении для получения наследства

2) факта нахождения на иждивении;

Как установить факт регистрации акта гражданского состояния

Как установить факт рождения ребенка при отсутствии медицинского свидетельства о рождении

Образец: Заявление об установлении факта регистрации рождения (усыновления, брака, развода, смерти)

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

Образец: Заявление в суд об установлении факта признания отцовства

4) факта признания отцовства;

Как установить факт принадлежности трудовой книжки

Как установить факт принадлежности завещания

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Как признать право собственности на участок по приобретательной давности в особом производстве

Образец: Заявление в суд об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

Образец: Заявление в суд об установлении факта смерти

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

Как установить факт места открытия наследства

Как установить факт принятия наследства

Можно ли установить факт принятия наследства умершим лицом

Образец: Заявление в суд об установлении факта непринятия наследства

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

Как установить факт постоянного проживания иностранного гражданина на территории РФ

Как установить факт национальной принадлежности

Образец: Заявление в суд об установлении факта национальной принадлежности

Каков порядок установления факта отсутствия родительского попечения

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Все кто трудился в сложных и вредных условиях, могут выйти на досрочную пенсию по старости. Перечень лиц, которым предоставляют такое право, определен в части 1 ст. 30 ФЗ №400 «О страховых пенсиях».

---Для досрочного выхода на пенсию нужно наработать предусмотренную законом минимальную продолжительность «вредного стажа». Время работы по спискам вредных профессий установлено Постановлением Правительства РФ №665 от 16.07.2014 г. (ЮРИСТЫ, НЕ РАБОТНИКИ САЙТА, а консультацию нужно готовить!)

Здравствуйте. Что делать в данной ситуации?

Для начала надо смотреть иные документы, которые у Вас имеются. Из вопроса следует, что у Вас нет полного вредного стажа в указанный Вами период. Возможно, Вам есть с чем его суммировать. Возможно, есть шанс зачесть в 1,5 размере.

Опять же, в вопросе - речь от женского лица, а автор - Андрей. Тогда как к мужчинам и женщинам разные требования по стажу.

Для работников вредных производств по Спискам 1 и 2 (постановление Правительства от 16.07.2014 №665:

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

а) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах:

Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

список № 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.; и т.д.

К какому разделу относится Ваша должность - в рамках бесплатной консультации сложно выяснить.

Далее. Надо проверить - что указано в выписке из индивидуального лицевого счёта - возможно, там есть все данные. Заказать можно на госуслугах или в МФЦ.

На заводе, вместо льготной справки, надо запросить, естественно, письменно любые имеющиеся документы: личную карточку, Т-2, копии приказов о приёме на работу, увольнении, перемещении, отпусках, ведомости о выплате заработной платы, табели учёта рабочего времени, и т.д. В общем, всё что можно отнести к Вашим ФИО . Только после этого можно рассматривать Ваш вопрос о возможности доказать вредный стаж.

Судом, как написала коллега, характер работы не подтверждается!!!

Вот, как пример - что именно нужно sudact.ru

Здравствуйте, хорошо бы посмотреть ответ завода на Ваше письменное обращение. ВО всяком случае пути два:

1.Обратиться в суд с заявлением об установлении факта работы во вредных условиях труда.

2.Собрать все имеющиеся документы и обратится в СФР за назначением пенсии. В случае отказа обращаться в суд с иском о признании отказа незаконным и в этом процессе устанавливать факт работы во вредных условиях труда.

Первый путь более длительный, но более правильный.

Решите обратиться за юридической помощью - пищите в личку или на почту.

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить работнику копии документов, связанных с работой, в течение трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления.

При отказе обращайтесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение работодателем обязанности по выдаче документов. Одновременно можете обратиться в суд с иском об установлении факта работы во вредных условиях. Суд вправе принять свидетельские показания коллег и иные доказательства.