Начальни заставляет покупать неуставную форму одежды!

• г. Мурманск
Я служу на пограничной заставе. Начальник подразделения устно приказал купить костюм горку для позодов в наряды и на построения по командам тревог. Как быть в такой ситуации? И на какие документы можно ссылаться чтобы дать начальнику грамотный ответ и при этом не попасть под его угрозы получить выговор и лишение премии?
Ответы на вопрос (12):

Не нужно ни на что "ссылаться"!!!

Достаточно попросить его выдать приказ в письменной форме.

И что мне с этим приказом делать?

Эта форма одежды не уставная

Почему я должен по его требованию бежать и покупать её

с приказом ничего не делать, так как приказ устный а должен быть письменный и никуда не должны по его требованию бежать и помогать

И что мне с этим приказом делать?

Вы сначала получите его в руки! Потом мы найдём, что с ним делать!

Действия начальника подразделения, которые направлены по устному приказу купить костюм горку для позодов в наряды и на построения по командам тревог, являются незаконными и не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации о воинской службе. В соответствии с действующим законодательством, военнослужащие имеют право получать форму одежды и иную необходимую для выполнения служебных обязанностей одежду из материальных средств, выделенных на эти цели из федерального бюджета.

в военную прокуратуру жалобу

Ваш начальник имеет право отдавать только законные приказы.

В случае если начальник устно приказывает вас купить неуставную форму, то это незаконный приказ.

Вы вправе потребовать выдать вам письменный приказ. И устные приказы и письменные Вы и Ваш адвокат вправе обжаловать вышестоящим командирам, в военный суд, в военную прокуратуру, в Военный следственный комитет СКР, Уполномоченному по правам человека РФ в Москву. Жалобы можно подать через интернет.

Ничего не бойтесь, если будут изданы приказы о выговоре и лишении премии, то прокурор и суд их отменят.

Дело в том что когда мы пишем жалобы, нас лишают премии, лишают выходных и тд

Начинают давить, прессовать и тд

Честно говоря уволиться бы вообще, но к сожалению не увольняют...

Пишите рапорта в вышестоящим командирам по притеснениям, в суде решайте проблемы, переводитесь, пытайтесь уйти в запас.

Согласно статье 137 ТК РФ незаконное удержание из заработной платы запрещено. Обеспечение форменной одеждой военнослужащих регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", статья 14 - государство обязано обеспечивать военнослужащих вещевым имуществом за свой счет.

Приказ о покупке формы за свой счет противоречит закону. Рекомендуется вежливо сослаться на указанные нормы и попросить письменное распоряжение для обращения в соответствующие инстанции.

начальник неправ, его приказ незаконный, но вопрос в том, может выгоднее для себя купить эту форму и забыть, последствия будут хуже и потеряете больше

Вам надо письменную юридическую справку за подписью адвоката сделать и ее предъявить. Это иногда по помагает.