Возмещение ущерба от падения обломков сбитого беспилотника на автомобиль

• г. Нижний Новгород
Как получить возмещение ущерба при повреждении автомобиля, полученных в результате падения обломков сбитого беспилотника? На место происшествия выезжали полиция и взрывотенхники. Полицейские взяли с меня объяснение и сфотографировали повреждения авто. На этом всё. Протокол осмотра места происшествия и акт осмотра авто не составлялись. Названию в обл. администрацию, департамент региональной безопасности, ГО и ЧС - везде разводят руками. Что делать дальше не понятно.
Ответы на вопрос (10):

Претензию, далее иск администрации

Согласно статье 1064 ГК РФ вред подлежит возмещению лицом, причинившим его. Необходимо получить справку из полиции о происшествии, провести независимую экспертизу ущерба, собрать доказательства причинно-следственной связи.

Обратитесь с претензией к органу местного самоуправления или региональным властям как к ответственным за возмещение вреда при чрезвычайных ситуациях. При отказе подавайте исковое заявление в суд согласно статьям 15, 1064-1083 ГК РФ.

Для получения компенсации за повреждение имущества при атаке беспилотников необходимо зафиксировать повреждения, обратиться в местные органы гражданской обороны и ЧС, а также показать собранные документы региональной администрации и страховой компании. Соответственно для получения компенсации нужно, чтобы происшествие было квалифицировано как чрезвычайная ситуация, так как в случае признания ЧС граждане вправе претендовать на государственные выплаты в соответствии с Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". После получения акта обследования нужно обратиться в региональную администрацию или соответствующий финансовый орган. В Москве, например, такие вопросы решаются через департамент финансов, а в других регионах - через местные органы самоуправления.

Здравствуйте! Зависит от наличия страхового полиса и его содержания.

Что такое обстоятельства непреодолимой силы

Это обстоятельства, которые одновременно являются чрезвычайными и непредотвратимыми при данных условиях, при этом (п. 3 ст. 401 ГК РФ, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Постановление Президиума ВАС РФ от 21.06.2012 N 3352/12):

• чрезвычайность предполагает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого в конкретных условиях является необычным. Это выход за пределы нормального, обыденного, что не относится к жизненному риску и не может быть учтено ни при каких обстоятельствах;

• непредотвратимость означает, что любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий. Непредотвратимость должна быть объективной, а не субъективной.

Таким образом, воздействие таких обстоятельств, которые в деловой практике также называют форс-мажором или форс-мажорными обстоятельствами, происходит извне и не зависит от воли людей.

ТПП России включила в перечень обстоятельств непреодолимой силы стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, теракты, диверсии, ограничения перевозок, запретительные меры государств, запрет торговых операций и другие обстоятельства, не зависящие от воли сторон договора (контракта) (п. 1.3 Положения о порядке свидетельствования ТПП России обстоятельств непреодолимой силы, утв. Постановлением Правления ТПП России от 23.12.2015 N 173-14, п. 1.3 Положения о свидетельствовании уполномоченными ТПП России обстоятельств непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности, утв. Постановлением Совета ТПП России от 24.06.2021 N 7-2).

Речь о компенсации ущерба, а не об освобождении от ответственности. При чем здесь форс-мажор?

Если БПЛА вражеский вы ничего не получите, если наш - готовьте иск к собственнику

Если беспилотник (беспилотный аппарат, дрон) упал на ваш автомобиль и повредил его, порядок возмещения ущерба следующий:

Что делать сразу после происшествия?

1. Фиксируйте обстоятельства: Сделайте фотографии места падения дрона, повреждений автомобиля, окружающей обстановки и самого аппарата.

2. Сообщите страховой компании: Если у вас есть полис ОСАГО или КАСКО, незамедлительно свяжитесь со своей страховой компанией и сообщите о происшествии.

3. Свяжитесь с владельцем дрона: Постарайтесь установить владельца беспилотника. Это может быть физическое лицо или организация. Запишите контактные данные очевидцев происшествия.

4. Обратитесь в полицию: Подайте заявление в правоохранительные органы, особенно если повреждения значительны или владелец дрона отказывается добровольно возместить ущерб.

Как взыскать ущерб?

1. Оценка ущерба: Обратитесь в специализированную компанию для независимой оценки стоимости ремонта автомобиля. Полученный акт станет основанием для предъявления требований о возмещении убытков.

2. Предъявление претензии: Направьте письменную претензию владельцу дрона с требованием возместить убытки, приложив копии документов, подтверждающих размер ущерба (акт оценки).

3. Судебное разбирательство: Если владелец беспилотника отказывается добровольно компенсировать ущерб, обратитесь в суд с исковым заявлением. К иску прилагаются доказательства (фотографии, заключение эксперта, показания свидетелей и прочее).

Страхование

Если у вас есть страховка автомобиля (КАСКО), возможно покрытие расходов по страховке. Однако обратите внимание на условия договора страхования, так как некоторые виды страховых случаев могут исключаться.

Таким образом, следуя вышеуказанным рекомендациям, вы сможете добиться справедливого возмещения ущерба от владельца беспилотника.

Ищите собственника....

Мимо кассы, видимо. На РФ иск подадите?