Последствия для водителя, задевшего велосипедиста и уехавшего с места ДТП

• г. Каменск-Уральский

Два дня назад муж при повороте направо (для него был зеленый свет и для пешеходов с той стороны также был зеленый), пропустив всех пешеходов. Продолжил движение, вернее только тронулся, как неожиданно в него врезался велосипедист, проезжавший по зебре на свой зеленый же.он упал от столкновения велосипеда с машиной на землю, встал, начал орать, бегать вокруг машины, пинать ее,вследствие чего осталась большая вмятина на авто, и уехал дальше. Муж стоял еще минут 20 там, а потом уехал. На следующий день его вызвали в гаи, т к велосипедист написал заявление. Что теперь ему грозит за то что задел велосипедиста, а также получается за то,что уехал с места дтп?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с КоАП РФ Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.

Более точно можно ответить, и найти пути решения только после изучения всех материалов дела!

Можно по пробовать написать встречное заявление на повреждение авто!!!!! И на взаимных уступках прийти к консенсусу, да бы не лишили прав!!!!