Облачный майнинг в России

• г. Санкт-Петербург
Существует ли запрет на облачный майнинг (аренда вычислительных мощностей) в России.
Ответы на вопрос (5):

Не запрещен, как и обычный, за исключением ряда регионов

Согласно постановлению Правительства РФ от 23.12.2024 №1869, запрет на майнинг цифровой валюты (в том числе участие в майнинг-пуле) установлен в ряде субъектов РФ и на отдельных их территориях. Ограничения действуют до 15 марта 2031 года.

Запрет на майнинг установлен в некоторых регионах. Перечень этих регионов содержится в Постановлении Правительства РФ от 23.12.2024 N 1869 (ред. от 07.04.2025) "Об установлении запрета на осуществление майнинга цифровой валюты (в том числе участие в майнинг-пуле) в отдельных субъектах Российской Федерации и на отдельных территориях субъектов Российской Федерации".

Если я не добываю криптовалюту самостоятельно, а лишь арендую вычислительные мощности у компании, которая входит в реестр майнеров и официально занимается добычей, — буду ли я считаться участником майнинга или просто заказчиком услуги вычислений (облачного майнинга)?

Федерального запрета нет.

Есть ограничения регионального характера.

Уточнять через местную администрацию.