Что делать в этой ситуации
349₽ VIP

• г. Воронеж
Бывший муж забрал машину, машина на мне. Машина в аресте из за кредитов. Он ездит мне приходят штрафы. Что делать?
Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте) Если автомобиль приобретён в браке, то в силу ст. 34 СК РФ он является совместно нажитым имуществом. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Также необходимо обжаловать штрафы в судебном порядке.

Иск в суд о разделе имущества - ст. 38, ст. 39 СК РФ.

Штрафы оспаривать каждый - ст.30.1- ст. 30.8 КоАП РФ.

Про арест и кредиты - отдельно разбираться.

Здравствуйте Алина

Если вы хотите , чтобы муж не ездил, то можете обратиться к приставу с заявлением о наложении ограничений в пользовании ТС на основании ч.4 ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве "- Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом

Если автомобиль приобретен в браке - то имеете право подать иск о разделе ТС с взысканием компенсации в половине стоимости автомобиля , если не заинтересованы в эксплуатации тс , либо если хотите сами пользоваться, то можете выплатить мужу компенсацию и польЗоваться сами

В дополнение к ответу выше.

Учитывая, что вы не совершали правонарушений с тс - то вправе требовать оплаты штрафов с вашего мужа. Если не оплатит в добровольном порядке , обращайтесь в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ о взыскании убытков в сумме начисленных вам штрафов

Статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (пункт 1).

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) определяет порядок раздела совместно нажитого имущества супругов.

Если автомобиль, записанный на Вас был приобретен в законном браке, то он является совместной собственностью. Поэтому Вам необходимо подать исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества. И уже суд определит на чьё имя будет записан автомобиль

Это лучший ответ (выбран автоматически)

АЛИНА! Если вы в разводе. то делите имущество и тот же автомобиль. а если он им пользуется и вам приходят штрафы уже после развода, значит вы ненадлежащий ответчик (но сначала раздел имущества). При разделе имущества просите суд принять обеспечительные меры. чтобы он его не продал.

---В силу положений статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

---Согласно ч. 1 ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

---В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (часть 1).

---Нормами ст. 35 СК РФ установлено, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

---В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (часть 1).

---В случае спора раздела общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (часть 3).

---Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №5 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" установлено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

---Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска (действующая редакция)

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия

Делите имущество, а потом всё остальное. Всего хорошего.

www.9111.ru

На основании главы 30 КоАП РФ подавайте жалобу для отмены постановления о привлечения вас к административной ответственности.

Имущество нажито в браке в силу статьи 34 35 СК РФ вы собственник 1/2 доли подавайте иск о разделе автомобиля ,то есть ему автомобиль вам денежная компенсация рыночной стоимости или наоборот.

Ответ отключен модератором

Смотрите, если имущество приобретено в браке, то является совместным имуществом супругов.

Он имеет на часть совместного имущества.

Но, юридически машина на Вас оформлена, фактически, пристав не мог наложить такой арест.

Рекомендую, действия пристава обжаловать и потребовать снятия ареста, так как на момент возбуждения исполнительного производства, ТС не являлось имуществом должника в лице бывшего супруга.

Но, по закону может применяться ст. 45 СК РФ, когда налагаются меры на совместного имущество супругов (бывших правда).

Через суд также можно изъять имущество из чужого владения (ст. 301 ГК РФ).

Но в любом случае обжалуйте действия пристава.

Отдельно стоит подать на раздел совместного нажитого имущества.

Одной стороне выплачивается компенсация за его долю в ТС, т.к. движимое имущество не подлежит физически разделу.

Либо обжаловать наложение штрафа в порядке ст. 30.1-30.7 КоАП РФ (через должностное лицо или суд; сроки истекли, их можно также восстановить).

- см. ст. 34, 39, 45 СК РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 131-132 ГПК РФ

Добрый день, Алина.

1)так как авто на вас, именно по этой причине вам приходят штрафы, но тут есть момент, это бывший муж, если авто приобретено в браке, то оно совместно нажитое, а значит формально не важно на кого оно оформлено.

2)Если авто было приобретено до брака и оно ваше, то тут ситуация иная, нужно срочно заявление в полицию, заявите что авто насильно было забрато и все.

3)Тут по факту самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ, или даже УК РФ, если действия квалифицируются как более серьезное нарушение)

4)Если знаете где авто, то вызовите эвакуатор и заберите свой авто.

5)Учитывая, что вы не совершали правонарушений с тс - то вправе требовать оплаты штрафов с вашего мужа. Если не оплатит в добровольном порядке , обращайтесь в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ о взыскании убытков в сумме начисленных вам штрафов.

6)То есть, ваша задача сейчас забрать авто, а уже потом разбираться с долгами по кредиту.

Но вы так же можете подать заявление о разделе имущества.

Тут нужно чуть больше информации от вас..

ст. 34 СК РФ

Алина, здравствуйте!

Самый экстремальный вариант вернуть машину это подать заявление в полицию по основаниям 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения УК РФ, т.е. об угоне

Менее экстремальный - обратиться в суд с иском по ст.301. Истребование имущества из чужого незаконного владения ГК РФ

Как указано в п. 39 Раздела Споры об истребовании имущества из чужого незаконного владения Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

39. ... собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

Здравствуйте, Алина!

Если автомобиль является совместно нажитым имуществом согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, то он принадлежит Вам и бывшему супругу в равных долях, независимо от того, на кого он зарегистрирован

______

Однако, если транспортное средство находится под арестом в рамках исполнительного производства, его использование может быть ограничено на основании части 4 статьи 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о наложении таких ограничений. Что касается штрафов, если они приходят на Ваше имя, но правонарушения совершает бывший супруг, Вы можете требовать их оплаты с него. В случае отказа, подавайте иск в суд о взыскании убытков в порядке статей 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

С уважением

Сообщите о неправомерном завладении автомобилем бывшим мужем. Заявление оформляется в территориальном отделении полиции по месту жительства или нахождения автомобиля. Это зафиксирует факт незаконного удержания имущества.

Поскольку автомобиль находится под арестом, сообщите приставам о ситуации. Приставы смогут предпринять меры по розыску и возврату транспортного средства владельцу.

Напишите заявление о несогласии с привлечением Вас к административной ответственности за нарушения ПДД, совершенные другим лицом. Для этого приложите доказательства, подтверждающие факт пользования машиной Вашим супругом (например, показания свидетелей).

Так как авто арестовано по кредитным обязательствам, обсудите с банком или судебными приставами порядок снятия ограничений. Возможно, потребуется частичное погашение кредита или предоставление иного обеспечения.

ст. 34, 39, 45 СК РФ

Здравствуйте, уважаемая Алина !

В данном Вашем случае, если авто было приобретёно в браке, то согласно ст. 34 СК РФ он является "совместно нажитым" имуществом.

Тем более собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли (п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Таким образом, с юридической точки зрения, имеете право подать иск о разделе ТС с взысканием компенсации в половине стоимости авто и и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

Здравствуйте, Алина!

Если автомобиль является совместно нажитым имуществом согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, то он принадлежит Вам и бывшему супругу в равных долях, независимо от того, на кого он зарегистрирован.

Учитывая, что вы не совершали правонарушений с тс - то вправе требовать оплаты штрафов с вашего мужа. Если не оплатит в добровольном порядке , обращайтесь в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ о взыскании убытков в сумме начисленных вам штрафов.

Статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Также необходимо обжаловать штрафы в судебном порядке.

Допоню.

То есть собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли (п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Рад был помочь!