Как вернуть предоплату за строительные панели без договора - есть ли возможность?

• г. Владивосток

Ситуация такая. По рекомендации знакомого, которому верю на слово договорился с третьим лицом об изготовлении строительных панелей (сип). оставил предоплату в сумме на 127 панелей. За два года получил только 101 панель. Сейчас хочу вернуть деньги, но на руках только квитанции с печатью фирмы и подписью. Договора нет. возможно ли это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Обязательства возникают из договора или в силу закона. Договор, в силу положений ст. 161 ГК РФ, должен быть заключен в письменной форме. В суде Вы можете предъявлять только письменные доказательства. Если у Вас имеются письменные доказательства заключения договора (смета, спецификации, либо в платежных документах указано, за что именно вы уплатили сумму), то у Вас есть шанс в судебном порядке взыскать деньги за неисполненное по договору и убытки.

Константин, если у Вас есть квитанции, подтверждающие оплату, то вернуть деньги Вы можете. Договор в данном случае позволил бы Вам решить вопрос с ответственностью, настаивать на соблюдении сроков изготовления и т.д. Факт оплаты Вами денег подтверждается квитанциями. Начните с претензии, а дальше - суд.