Как обезопасить себя от долгов мужа, к которым я не имею отношения.

• г. Воронеж
В браке есть обще нажитое имущество. Недвижимость и автомобили. У мужа есть долги по квартплате по его имуществу. Как обезопасить себя от долгов мужа, к которым я не имею отношения.
Ответы на вопрос (6):

Заранее никак вы этого не сделаете. Если УК обратится в суд с иском о взыскании задолженности по ЖКУ и с вас тоже - подавайте возражения, указав, что вы не являетесь сособственником недвижимости ответчика и не несете обязательств по его "личным" долгам.

Здравствуйте, Надежда!

Чтобы обезопасить себя от долгов мужа, можно заключить брачный договор, который определит режим собственности и долговых обязательств.

Есть иные варианты, но необходимы уточнения.

Вы где зарегистрированы? В квартире, которая принадлежит ему на праве собственности?

В соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ -Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Можете разделить имущество и долги передать супругу по соглашению о разделе имущества. И тогда когда у вас будет соглашение о разделе при обращении взыскания взыскание будет обращено на его часть имущества. Разводится совершенно не обязательно при этом. Если же нужна более грамотная детальная консультация ватсап -8-900592-33-69 Елена Анатольевна

По закону вы не отвечаете за долги мужа, если это его личные обязательства.

Ст. 45 СК РФ прямо говорит: взыскание обращается только на имущество должника.

Чтобы себя защитить - оформите у нотариуса раздел имущества, тогда всё, что записано за вами, не тронут.

Долги по его квартире - это его зона ответственности, не семейная.

Заключите брачный договор ,распределите имущество ,что бы на имущество переданное вам нельзя было обратить взыскание

заключить брачный договор ст.40 ск ры и все