Передача долга при ликвидации компании новому взыскателю

• г. Смоленск
Здравствуйте знатоки юриспруденции. Может кто поможет в каком направлении искать. На днях получил судебный приказ, самое главное, что взыскатель был образован в конце 11.24 года. А требования выставляет за 21-06.24 середину. До этой фирмочки была другая, которую ликвидировали именно 06.24 и которая ранее путем заочного решения районного суда добилась исполнительного листа но ничего не получила а потом ликвидирована и теперь на ее месте орудует другая. Вот вопрос как такие обязательства могут передаваться ведь ни с одной фирмой договоров нет
Ответы на вопрос (6):

Приказ отменили? Надо проверять цессии.

Вы приказ отменяйте.

Когда кредитор подаст исковое заявление - узнаете способ уступки требования. До ликвидации это произошло путем заключения договора цессии между ликвидированной организацией и новой, при ликвидации на основании приема-передачи дебиторской задолженности и т.п. Вариантов много.

С Вами договор заключать не было необходимости. То, что новый кредитор зарегистрирован позднее возникновения обязательств, значения не имеет.

При реорганизации правопреемник должен погасить все долги, уплатить штрафы и пени, наложенные на компанию до реорганизации, вне зависимости от того, было ли ему известно о долгах.

Добрый день, Андрей!

У Вас очень объемный вопрос, который требует изучения документов прежде всего. Но попытаюсь ответить кратко.

Шансы на отмену судебного приказа и оспаривание требований нового взыскателя очень высоки. Скорее всего, имеет место попытка взыскания несуществующего или неправильно перешедшего долга.

Вашу ситуацию можно разделить на два основных вопроса:

Передача права требования (цессия) при ликвидации первоначального взыскателя.

Правомерность выдачи судебного приказа новым взыскателем.

1. Передача права требования (долга) при ликвидации компании

Это главный вопрос. Как право требования перешло от ликвидированной компании к новой?

Ст. 392 ГПК РФ, Переход прав на взыскание долга в порядке правопреемства.

Статья 58 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ФЗ-14) - Правопреемство при реорганизации.

Статья 63 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) - Порядок ликвидации юридического лица.

Варианты перехода прав и их применимость к вашей ситуации:

а) Универсальное правопреемство (Реорганизация)

Если бы первоначальная компания была не ликвидирована, а реорганизована (например, путем присоединения к новой компании), то все ее права и обязанности переходили бы к правопреемнику на основании передаточного акта (п. 4 ст. 58 ГК РФ). В этом случае новая компания имела бы бесспорное право обращаться в суд.

Вы указываете, что компания была именно ликвидирована. Согласно ст. 61 ГК РФ, ликвидация юридического лица влечет его прекращение БЕЗ ПЕРЕХОДА ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ В ПОРЯДКЕ ПРАВОПРЕЕМСТВА К ДРУГИМ ЛИЦАМ. Это ключевой момент.

б) Сингулярное (частное) правопреемство (Цессия)

Право требования (долг) может быть передано другому лицу по договору уступки права требования (цессии) на основании ст. 382 ГК РФ. Однако для этого есть критически важные условия:

Договор цессии должен быть заключен ДО ликвидации первоначального взыскателя. После ликвидации компания прекращает существовать и не может быть стороной какой-либо сделки.

Цедент (первоначальный взыскатель) должен уведомить должника (то есть вас) о состоявшейся уступке (ст. 385 ГК РФ).

Если договор цессии был заключен до июня 2024 года (даты ликвидации первой компании), то новый взыскатель должен был представить в суд этот договор и доказательства вашего уведомления.

Если договор цессии заключен не был, либо он был заключен после ликвидации первой компании, то такая передача права является ничтожной. У новой компании просто нет законного права требовать с вас этот долг.

в) Продажа долга в ходе ликвидации

В процессе ликвидации ликвидационная комиссия может продать имущество компании, в том числе и права требования (дебиторскую задолженность), с торгов. В этом случае покупатель долга становится новым кредитором.

Новый взыскатель должен быть готов представить документы, подтверждающие такую продажу: протокол собрания участников о ликвидации и документы, подтверждающие проведение торгов (аукциона)., а так же акт приема-передачи имущественных прав.

Без этих документов его притязания бездоказательны.

2. Правомерность выдачи судебного приказа

Опираемся на нормы права: глава 11 ГПК РФ - Судебный приказ, судебный приказ выдается по бесспорным требованиям (ст. 122 ГПК РФ). Требование о взыскании долга, право на которое перешло от ликвидированной компании к новой, является спорным по своей природе. Судья, рассматривая заявление о выдаче судебного приказа, проверяет формальные основания. Однако если новый взыскатель не представил неопровержимые доказательства правопреемства (договор цессии, заверенный ликвидационной комиссией, или документы о покупке на торгах), судья не должен был выдавать приказ.

Вам необходимо действовать быстро, так как срок для отмены судебного приказа очень короткий. Подача возражений относительно исполнения судебного приказа. У вас есть десять дней с даты получения копии приказа, чтобы подать в суд, выдавший приказ, заявление об его отмене (ст. 128 ГПК РФ).

Подается простое заявление в свободной форме. Никаких госпошлин не требуется.

Содержание заявления:

Указать реквизиты судебного приказа.

Изложить суть: "Считаю судебный приказ незаконным и необоснованным, так как взыскатель [название новой компании] не является надлежащим кредитором по следующим причинам:".

Указать, что первоначальный взыскатель [название первой компании] был ликвидирован в [дата], и в порядке универсального правопреемства его права и обязанности никому не перешли.

Указать, что договор уступки права требования (цессии) между ликвидированной компанией и новым взыскателем вам не предъявлялся, вы о такой уступке не уведомлялись, а после ликвидации компании заключение такого договора невозможно. Ссылайтесь на ст. 61 ГК РФ (отсутствие правопреемства при ликвидации) и ст. 382, 385 ГК РФ (порядок уступки права требования).

Попросить суд отменить судебный приказ.

Судья обязан отменить судебный приказ. После отмены требование нового взыскателя не аннулируется, но он лишается возможности взыскать долг в упрощенном порядке.

После отмены судебного приказа новый взыскатель может попытаться взыскать долг в рамках искового производства, подав обычный иск.

Это приведёт к увеличению времени на защиту. В судебном заседании вы сможете заявить те же возражения и потребовать от истца представить неопровержимые доказательства перехода прав. Бремя доказывания будет лежать на нем.

Без надлежащих документов (договор цессии, акт, уведомление) его иск будет отклонен.

Итог для вас как для должника

С высокой долей вероятности, новая компания пытается взыскать с вас долг, права на который у нее либо отсутствуют, либо не были надлежащим образом оформлены. Часто такие схемы используются для "оживления" безнадежных долгов с надеждой, что должник не станет разбираться и просто заплатит.

Ваша позиция сильна. Основанием для отмены приказа является сам факт ликвидации первоначального кредитора и отсутствие у вас доказательств законной уступки.

Не теряйте времени. Подавайте заявление об отмене судебного приказа в установленный 10-дневный срок. Если чувствуете неуверенность, обратитесь за очной консультацией к юристу, который поможет составить грамотное заявление.

Самое главное, обратитесь к адвокатам на очную консультацию или онлайн, предоставив документы. Без изучения документов такие консультации носят лишь гипотетический характер.

Удачи в защите своих прав!

Спасибо опять Вам огромное , я отменял конечно приказы . НО Вы должно быть в курсе того , что и судья и компании (я про жкх речь веду ) действуют как будто в связке заодно . И вот тут уже приходится со всякими проблемами бороться . Завтра подам заявление , 7 только получил на почте Опять же спасибо . Вы толковый юрист

Долги по ЖКХ не передаются коллекторам и физлицам.

Отменяйте СП, знакомьтесь с делом в суде.