Возможно ли оспорить завещание и претендовать на наследство в части квартиры, переданной второму ребенку от второго брака?

• г. Лиски

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу вступления в наследство. Мой отец умер 27 декабря 2012 года. Мама с ним развелась 40 лет назад. От этого брака у нее осталось 3 детей. Отец был женат второй раз и во втором браке остался 1 ребенок. О его смерти мы узнали совсем недавно. Хотим подать заявление на наследство, но стало известно, что при жизни он половину квартиры подписал на ребенка от второго брака, а на вторую половину оформил завещание на того же ребенка, но после его смерти. Можем ли мы, дети от первого брака, оспорить завещание и претендовать на свою долю в его имуществе?. Эта квартира перешла ему в порядке наследования от нашей бабушки, с которой мы выросли. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, как я понял, Ваш отец часть квартиры подарил подарил своему ребенку от второго брака, а вторую часть ему завещал? В этом случае оспаривание ничего Вам не даст, т.к. наследодатель волен распоряжаться своим имуществом так, как ему хочется. На наследство ни Вы, ни Ваши братья/сестры не имеют права претендовать.

Завещание оспорить можно, но для этого необходимы веские причины. Из того, что Вы написали - такие причины отсутствуют. Каждый человек волен распоряжаться своим имуществом по своему личному усмотрению, и он не обязан оставлять завещание на того, кто этого хочет.