Если открыть ИП, то за что нужно и сколько платить?

• г. Ярославль
Если открыть ИП, то за что нужно и сколько платить? В налоговую, пенсионный и за аренду (за аренду понимаю, что разная цена может быть)?
Ответы на вопрос (4):

Минимум что придется платить, Дале если не осуществлять деятельности - фиксированная сумма страховых взносов около 54000 р в год.

Помимо страховых взносов, вы будете платить налог с доходов. Его размер и порядок уплаты напрямую зависят от выбранной системы налогообложения. Вот самые распространенные режимы:

Упрощенная система налогообложения (УСН). Есть два варианта:

УСН "Доходы": ставка обычно 6%. Налог платится со всей суммы доходов .

УСН "Доходы минус расходы": ставка обычно 15%. Налог платится с разницы между доходами и расходами .

Налог на профессиональный доход (НПД). Также известен как режим для "самозанятых". Ставка составляет 4% при расчетах с физлицами и 6% — с юрлицами и ИП . Важный нюанс: ИП на НПД освобождаются от уплаты фиксированных страховых взносов . Для формирования пенсии они могут делать взносы добровольно .

Патентная система налогообложения (ПСН). Налог рассчитывается исходя из потенциально возможного дохода по вашему виду деятельности, установленного региональным законом. Стоимость патента не зависит от реально полученного дохода .

Плата за аренду

Плата за аренду офиса, магазина или другого помещения не является обязательным платежом государства. Это ваша коммерческая расходная статья, которая регулируется договором с арендодателем (собственником помещения). Сумма аренды устанавливается по договоренности и может быть любой.

вы будете платить налог с доходов

Налог с дохода

Страховые взносы