Отказ в выплате из-за опоздания документов при своевременном заявлении

• г. Сыктывкар
Страховая отказала в выплате страховки так как я донесла документы позже 14 дней, хотя само заявление о расторжении страховки написано в 14 дневный срок. Отказ аргументирован тем, что срок отправления заявления о расторжении страховки считается день отправления всех документов и принятием страховой, а не со дня направления самого заявления. А по закону как?
Ответы на вопрос (5):

По статье 32 Закона о защите прав потребителей при расторжении договора в течение 14 дней страховщик обязан вернуть уплаченную премию. Срок исчисляется с момента направления заявления о расторжении, а не с даты предоставления всех документов.

Отказ страховой компании неправомерен. Заявление подано своевременно. Дополнительные документы не влияют на начало течения срока. Обжалуйте отказ в Банке России или суде.

Закон непосредственно не оговаривает условий договоров, о чем стороны договорятся, так и будет.

В данном случае отказ страховой компании является неправомерным, так как он противоречит нормам законодательства, регулирующим так называемый период охлаждения

Срок считается соблюденным, если заявление об отказе от договора было подано (или отправлено по почте/через личный кабинет) до истечения 14-го календарного дня с даты заключения договора страхования.

Здравствуйте, подавайте иск в районный суд о защите прав потребителей.

Отказ страховой компании неправомерен.