Можно ли получить страховую выплату по случаю смерти отца принимавшего участие в сво шторм z?

• г. Сыктывкар
Ответы на вопрос (1):

НЕТ никакой страховки от Министерства Обороны, и получать вам нечего! ---Подпунктом «а» пункта 2 Указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 582 установлено, что страховым случаем, при наступлении которого выплачивается компенсация, является, в том числе, гибель (смерть) гражданина в период пребывания в добровольческом формировании.

---В случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящего Указа, получателями компенсации являются, в том числе, родители (усыновители) гражданина (подпунктом «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 582).

---Федеральным законом от 24 июня 2023 г. №270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции" (действовавшим в период спорных правоотношений) установлены правовые гарантии и основания освобождения от уголовной ответственности лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы РФ, заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации либо проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

---Согласно ч. ч. 1 и 2 ст. 5 этого Федерального закона осужденный, призванный на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключивший в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от наказания условно (с приведением оснований освобождается от наказания).

---При таких обстоятельствах, отец не обладал статусом военнослужащего, а участвовал в СВО на специальных условиях, установленных положениями вышеназванных нормативных правовых актов, а это означает что нет правовых оснований для установления между отцом и Министерством обороны служебных правоотношений, с целью получения страховых гарантий, предусмотренных Указом Президента РФ от 03.08.2023 №582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях". Страховку не получите. она погибшему не положена!