Лист нетрудоспособности

• г. Улан-Удэ
Добрый день, проконсультируйте пожалуйста. У меня поставлен диагноз по онкологии, больничный открыт 25.07.2025 года и до 11.11.2025 не прирывался. 27.10.2025 я проходила курс химиотерапии больничный был открыт онкодиспансером, 05.11.2025 диспансер закрыл больничный и 06.11.2025 б/л был продлен врачом онкологом в поликлинике по месту жительства до 16.11.2025, но зам. гл. врача отказалась продлевать больничный до 16.11.2025, продлила до 11.11.2025 так как если врач или МЭС не успеют оформить документы и присвоить группу инвалидности до следующей химиотерапии которая начинается 17.11.2025, т.е 17.11.2025 будет 120 дней установленными законом для присвоения группы инвалидности, по словам зам. гл. врача если онколог не успеет подать документы, либо они задержаться в МЭС, и выйдут за рамки 120 дней расходы по выплате больничного лягут на врача. Поэтому больничный был закрыт 11.11 2025 и будет открыт в онкодиспансере только 18.11.2025 когда будет присвоена группа, а дни с 12.11.2025 по 17.11.2025 должны будут мной оформлены у работодателя как администратиыный и не будут оплачены. Является ли это правомерным согласно закона?
Ответы на вопрос (3):

Оксана, добрый день. Ситуация, с которой Вы столкнулись, когда медицинское учреждение прерывает больничный лист, вынуждая Вас оформлять дни как административный отпуск без сохранения заработной платы, является неправомерной. Действия заместителя главного врача не соответствуют положениям действующего законодательства об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности.

Действия заместителя главного врача неправомерны по следующим причинам:

Основным документом, регулирующим вопросы выдачи и продления листков нетрудоспособности (больничных листов), является Приказ Минздрава РФ от 23.11.2021 № 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности...".

Для случаев онкологических заболеваний (п. 34 Приказа Минздрава РФ № 1089н), при стойких нарушениях функций организма и очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе, листок нетрудоспособности (ЛН) может быть сформирован и продлен на срок не более четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности. После этого пациент должен быть направлен на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления инвалидности.

Срок 4 месяца является сроком для направления на МСЭ, а не сроком, после которого необходимо закрывать больничный, если инвалидность не установлена.

Более того, пункт 35 Приказа Минздрава РФ № 1089н прямо указывает, что гражданину, имеющему стойкие нарушения функций организма, при необходимости установления (изменения) группы инвалидности, ЛН продлевается до даты направления на МСЭ.

Пункт 37 Приказа Минздрава РФ № 1089н предусматривает, что если дата регистрации документов в бюро МСЭ позднее даты направления гражданина на МСЭ, период освобождения от работы может быть продлен медицинской организацией до даты, предшествовавшей дате регистрации соответствующих документов в бюро МСЭ.

Таким образом, медицинская организация имеет право и обязана продлевать больничный лист до фактического завершения процесса установления инвалидности или до восстановления трудоспособности, если сохраняются медицинские показания. Создание искусственного перерыва в больничном листе не соответствует этим нормам.

Заявление заместителя главного врача о том, что "расходы по выплате больничного лягут на врача", является несостоятельным и не соответствует закону. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств Фонда социального страхования в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Медицинские работники не несут материальной ответственности за выплату пособий. Они несут ответственность за необоснованную выдачу или продление ЛН (например, если нет медицинских показаний), но не за сам факт оплаты пособия.

Если у Вас сохраняется временная нетрудоспособность по медицинским показаниям, работодатель не вправе требовать от Вас оформления отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ), поскольку такой отпуск предоставляется по Вашему заявлению и по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, а не по принуждению из-за проблем с больничным листом. Выплата пособия по временной нетрудоспособности является Вашей социальной гарантией.

Вам необходимо предпринять активные шаги для защиты своих прав:

1. Письменное обращение к главному врачу:

Составьте письменное заявление (в двух экземплярах) на имя главного врача поликлиники.

Изложите ситуацию, укажите даты больничных, факт отказа зам. гл. врача и ссылки на Приказ Минздрава РФ № 1089н (пп. 34, 35, 37).

Потребуйте разъяснить, на каком основании был прерван больничный лист, и обеспечить его непрерывное продление в соответствии с медицинскими показаниями и законодательством до установления группы инвалидности или до следующего больничного, который будет открыт онкодиспансером.

Попросите выдать официальный ответ в письменной форме. Один экземпляр заявления сдайте в канцелярию поликлиники, получив на своем экземпляре отметку о приеме (дата, подпись, входящий номер).

2. Обращение в территориальный орган СФР):

СФР является основным органом, отвечающим за выплату пособий по временной нетрудоспособности. Обратитесь туда с жалобой на действия медицинской организации и попросите разъяснить порядок оплаты больничных листов в Вашем случае.

СФР может провести проверку обоснованности выдачи и продления больничных листов медицинской организацией.

3. Обращение в территориальный орган Росздравнадзора:

Росздравнадзор осуществляет контроль за порядком оказания медицинской помощи и качеством медицинских услуг. Подайте жалобу на действия заместителя главного врача, которые привели к необоснованному прерыванию листка нетрудоспособности.

4. Обращение в прокуратуру:

Если вышеуказанные меры не принесут результата, Вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав медицинским учреждением. Прокуратура обязана провести проверку и при выявлении нарушений принять меры прокурорского реагирования.

5. Крайняя мера - обращение в суд.

Фактически если по состоянию здоровья вы не можете приступить к работе, то должен быть открыт больничный лист, подавайте жалобу в прокуратуру и Минздрав

важно на какой срок выдан