Нотариус отказывается выдать мне наследственные документы после угрозы судебного разбирательства от брата. Как мне действовать?

• г. Кировск

Мама оставила завещание на квартиру на мое имя. мама умерла 28 ноября 12 г, я находилась в этот момент в больнице на операции. В феврале 2013 я обратилась к нотариусу, которая составляла завещание. Я должна была вступить в наследство 28 мая, до этого я собрала и отдала ей все необходимые документы.27 мая мой брат написал заявление этому же нотариусу о том что он будет подавать в суд и просит не выдавать мне наследственные документы. Нотариус мне теперь их не выдает. Как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Если брат в суд не обратился и суд не приостановил выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию, то нотариус не прав. Требуйте постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство и можете его обжаловать в суд в течении 10 дней.