Приватизация жилья на несовершеннолетнего ребенка - руководство для опекуна-бабушки

• г. Смоленск

Вопрос по приватизации. Как приватизировать жилье только на ребенка (15 лет), родители умерли. У ребенка есть опекун-бабушка. С чего надо начинать. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ребенок вправе подать заявление на приватизацию. Для этого необходимо обратиться в соответствующий муниципальный орган, ведающий вопросами приватизации.

Лицо имеет право на участие в приватизации в том случае, если оно проживает в данном жилом помещении на основании договора социального найма, который заключен между данным лицом и собственником жилого помещения (государством, муниципальным образованием), либо это лицо является членом семьи лица, на которого был заключен договор социального найма.

Приватизировать жилье может только совершеннолетний, то есть опекун. Но в данном случае, она , опекун, будет действовать в интересах ребенка, и после совершеннолетия, хозяином квартиры или иного жилья будет ребенок.

Приватизация возможна, документы оформляет опекун. начинать нужно с похода в Администрацию района проживания (отдел привтизации), получения списка документов и их сбора, БТИ, ЖЭУ и тд.