Приватизация жилья на несовершеннолетнего ребенка - руководство для опекуна-бабушки

• г. Смоленск

Вопрос по приватизации. Как приватизировать жилье только на ребенка (15 лет), родители умерли. У ребенка есть опекун-бабушка. С чего надо начинать. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ребенок вправе подать заявление на приватизацию. Для этого необходимо обратиться в соответствующий муниципальный орган, ведающий вопросами приватизации.

Лицо имеет право на участие в приватизации в том случае, если оно проживает в данном жилом помещении на основании договора социального найма, который заключен между данным лицом и собственником жилого помещения (государством, муниципальным образованием), либо это лицо является членом семьи лица, на которого был заключен договор социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Приватизировать жилье может только совершеннолетний, то есть опекун. Но в данном случае, она , опекун, будет действовать в интересах ребенка, и после совершеннолетия, хозяином квартиры или иного жилья будет ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация возможна, документы оформляет опекун. начинать нужно с похода в Администрацию района проживания (отдел привтизации), получения списка документов и их сбора, БТИ, ЖЭУ и тд.

Спросить
Пожаловаться

Человек оформил опеку над инвалидом детства, опека прописала временно по месту проживания подопечного, квартира не приватизирована, опекун хочет приватизировать, не разу не участвовал в приватизации, но не может приватизировать по причине отказа опеки, в ордере опекун не вписан, ордер давался не опекаемого и ее мать, пока была жива мать. Опекун прописан временно. Как приватизировать опекуну жилье? Это возможно? Заранее спасибо)

Вопрос о прописке несовершеннолетнего и последующей приватизации квартиры. Есть муниципальная квартира,

получали и прописаны отец, мать и ребенок. Сейчас есть желание приватизировать квартиру на родителей в равных долях (без участия ребенка) и есть возможность прописать (постоянно)

ребенка в квартиру, собственниками которой являются бабушка и дедушка ребенка.

Вопрос:

можно ли выписать ребенка в квартиру бабушки без выписки матери и отца в эту же (бабушкину

) квартиру? Если да, то будут ли вправе органы опеки требовать включения ребенка в приватизацию? И есть ли какие либо сроки для выписки ребенка перед приватизацией (или можно сегодня выписать на постоянное место жительства к бабушке (там же фактически проживает и мать ребенка), а завтра начинать приватизацию?

Заранее спасибо.

Марина.

И дополнительно: ваши прогнозы по поводу бесплатной приватизации и приватизации муниципально го жилья вообще: дадут ли возможность гражданам, получившим бесплатное жилье до вступления в силу нового пакета документов по жилью (который сейчас активно обсуждается и принимаетс я Думой), приватизировать это жилье? Или кто не успел, тот опоздал?

Можно ли оформить опеку над внуком 8 лет бабушке, 57 лет, родители ребенка умерли, при этом у бабушки есть опека над недееспособным сыном 38 лет, инвалид после аварии.

Есть бабушка, 96 лет. Зарегистрирована в коммунальной квартире, в 1 комнате. Там же зарегистрирована первая внучка. Внучка, понимая, что бабушке 96 и она умрет в ближайшем будущем, отказывается приватизировать комнату, учитывая, что у бабушки есть наследник - сын, который в последствии будет собственником доли бабушки. В 2010 г. бабушка написала доверенность на другую внучку с правом приватизации на бабушку ее комнаты. Над бабушкой в 2011 г. установлено опекунство по состоянию здоровья, опекун - первая внучка. С одной стороны, явно нарушены бабушкины права на приватизацию со стороны первой внучки, с другой стороны, правовых оснований заставить первую внучку приватизировать жилье нет. Как защитить права бабушки (а в последствии и ее наследника - сына)?

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

С чего надо начать повторную приватизацию жилья при достижении ребенком 18 лет. В приватизации участвовала в возрасте до 3-х лет в квартире бабушки. Сейчас имеем свое не приватизированное жилье. Спасибо!

Здравствуйте, ситуация такая: несовершеннолетний ребенок-иностранец зарегистрирован школой до конца учебного года. Родители, имеющие ВНЖ, работают посменно в районном центре за 45 км от жилья и постоянно дома не находятся, поэтому школа потребовала назначить опекуна. За ребенком присматривает родная бабушка-иностранка, на основании нотариально заверенного согласия родителя. Срок первичной временной регистрации бабушки-опекуна истекает за месяц до окончания учебного года ребенка, в УФМС как продлить регистрацию бабушке внятного ответа дать не могут, требуют либо в школу обращаться либо патент оформлять. Кто должен продлить регистрацию бабушке-опекуну? Школа, потребовавшая наличие опекуна и согласие от родителя на опеку, или собственник жилья через УФМС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать не лишена родительских прав-ребёнка с рождения воспитывает бабушка и дедушка (ребёнку 4 года) бабушка-1949 г.р,.Есть ли шанс взять опеку над ребёнком бабушке, так как ребёнок считает их своими родителями, но возраст бабушки превышает 60-лет. Спасибо большое.

Имеет ли право родитель лишенный родительских прав навещать ребенка. Родитель девушка 16 ти лет. Ребенку один год. Опекун бабушка запрещает видиться. У родителя есть в собственности одна комнатная квартира. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение