Можно ли жене брата продать его долю на дом без письменного согласия сестры?

• г. Санкт-Петербург

В наследство оставлен дом на брата и сестру. В наследство вступили, но документы на дом и землю не переоформлены. Может ли жена брата, имея генеральную доверенность (брат сейчас в плохом состоянии, все дела ведет его жена) продать долю на дом? Нужно ли согласие письменное сестры при продаже?

Ответы на вопрос (3):

Нет, пока право брата (наследника) зарегистрировано в установленном законом порядке не будет продать нельзя.

Для продажи доли в недвижимом имуществе необходимо соблюсти право преимущественной покупки другим долевым собственником. Прежде, чем продавать долю, жена брата, действуя в его интересах, должна нотариально предложить купить свою долю сестре (второму долевому собственнику), указав покупную цену, которая не должна превышать ту, за которую впоследствии эта доля будет куплена третьими лицами

Евгения! Для продажи земельного участка и дома необходимо переоформить документы. Может ли жена продать долю на дом, зависит от полномочий, прописанных в доверенности, если данные полномочия прописаны, то может, соблюдая при продаже ст. 259 ГК РФ (преимущественное право покупки). При этом не обязателен письменный отказ сестры, будет достаточно того, что сестра не купила долю в течении месяца после извещения.