Учитель дал подзатыльник ребенку 12 лет во время 3 урока, сначала наорал, за то что не взял тетрадь, потом

• г. Санкт-Петербург
Учитель дал подзатыльник ребенку 12 лет во время 3 урока, сначала наорал, за то что не взял тетрадь, потом, когда ребёнок начал искать тетрадь, наклонившись к рюкзак, учитель дал подзатыльник, ребенок ударился о парту и расек на глазом кожу до крови, учитель все отрицает, одноклассники говоря 2,что слышали стук, др. Ничего не видели, побои сняли в приёмном покое, потом будет суд,. Медэкспертиза, вопрос как доказать, что удар был, но ученикиговморят, что не видели, а ребёнок говорит, что учитель подзатыльник дал (удар).
Ответы на вопрос (6):

При отсутствии свидетелей и видеозаписи - никак не доказать.

Используйте медицинское заключение о травме глаза, показания самого ребёнка и свидетелей звука удара. Потребуйте записи камер видеонаблюдения, если имеются.

Здравствуйте, Оксана. Вызывать на допросы учеников и подробно их допрашивать.

Ответ отключен модератором

Настаивайте на психолого-педагогической экспертизе в отношении ребёнка - для проверки правдивости его показаний, а также склонности его ко лжи и фантазированию. Я понимаю, что Вы верите ребёнку на слово, но в части уголовных дел веру к делу не пришить, поэтому лучше настаивать на наличии заключения компетентных специалистов: если они укажут, что объяснения правдивы, а ребёнок ко лжи и фантазированию не склонен - это будет веское доказательство в его пользу. Такие дела.

Через показания свидетелей и через судмедэкспертизу, и через показания