Отсутствие выплаты расчетных месяц после ухода - право на требование оплаты за дни ожидания

• г. Одинцово

Месяц назад ушла от работодателя, официально устроена не была, но доказать что там работала и сроки могу. До сегодняшнего дня работодатель не выплатил «расчетные». Прошел ровно месяц. Имею ли право потребовать оплату за дни ожидания «расчетных»?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, поскольку Вы не были оформлены официально, очень проблематичным выглядит доказывание факта состояния в трудовых отношениях. Если все же такие доказательства могут быть Вами представлены, Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании выходного пособия (других "расчетных", вам причитающихся. Только как Вы будете доказывать размер пособия, а также получаемой зарплаты?

Компенсация морального вреда у нас возможна в случае задержки или невыплаты заработной платы, а выходное пособие таковым не является.

Надежда, Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.

Вы можете признать трудовые отношения через суд, затем взыскать задолженность по з/п.