Как лишить родительских прав бывшего мужа, если я не видела его после развода и хочу вывезти ребенка за границу?

• г. Сыктывкар

Могу ли я лешить родительских прав своего бывшего мужа, если я после развода не видела его ни разу. На алименты я не подавала, просто так он не помогает. Ничего не напрягало до тех пор пока не столкнулась с тем что хотели с дочкой поехать отдыхать за границу а мне не разрешают вывозить ребёнка без его согласия а где он я не имею понятия. Решила что лучше лишить прав чтобы больше не возникало проблем. И ещё есть опосения за ребёнка что когда она вырастет он может что требовать с неё так как когда мы проживали в браке он злоупотреблял алкоголем и поднимал на меня руку (собственно из-за чего мы и развелись). Пожалуйста помогите узнать могут его лешить прав или это бесполезно. За ранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

по правоприменительной судебной практике, вам необходимо подать на алименты, размер задолженности в 40 000 рублей дает вам право на лишение родительских прав.

если отец уклоняется от воспитания и алиментных обязанностей, то у вас есть шанс лишить его родительских прав, но гарантий вам никто не даст. Обратитесь к местному адвокату.

До того, как обращаться с иском о лишении родительских прав, необходимо собрать доказательства того, что он уклоняется от исполнения обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка (уклоняется от уплаты алиментов в т.ч.).

Здравствуйте, Мария.

По существу заданного Вами вопроса сообщаю, что исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав предусмотрен статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ).

Одним из таких оснований, которое может быть использовано Вами является уклонение бывшего мужа от выполнения своих родительских обязанностей.

С учетом анализа родительских обязанностей, установленных СК РФ (см. статьи 63, 64 СК РФ и др.), теоретически лишение Вашего бывшего мужа родительских прав возможно. Однако расплывчатость самой формулировки: «уклонение от выполнения обязанностей родителей» на практике подтверждает, что доказать в суде одно только уклонение от исполнения обязанностей родителей довольно сложно, если нет каких-либо других оснований, в частности, злостного уклонения от уплаты алиментов.

Как следует из Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.07.2011 г.), лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно.

При этом Высшей судебной инстанцией указано, что уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Важно также понимать, что в целях лишения родительских прав «уклонение» – должно характеризоваться умышленным неисполнением родительских обязанностей со стороны Вашего бывшего мужа, а не обычным бездействием в виду того, что ребенок проживает с Вами вдали от отца.

Ваше бездействие в отношении непредъявления требований к мужу об уплате алиментов на содержание дочери, об участии в ее воспитании вряд ли будут способствовать удовлетворению Вашего требования о лишении бывшего мужа родительских прав.

С учетом изложенного, в целях решения вопросов, связанных с защитой интересов Вашего ребенка и недопущения проблемных ситуаций (в том числе Вами изложенной), предлагаю Вам восстановить отношения с отцом Вашей дочери и попытаться мирно договориться по всем вопросам, связанным с воспитанием и содержанием ребенка.

И только в случае недостижения согласия, с помощью квалифицированного юриста собрать необходимые доказательства противоправных действий Вашего бывшего мужа, которые Вы сможете использовать в суде при предъявлении требования о лишении его родительских прав.