И ещё один вопрос ребёнок прописан у бывшего мужа ПРИ ЛЕШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ РЕБЕНОК НЕ ТЕРЯЕТ СВОЮ ДОЛЮ КВАРТИРЫ?

• г. Тула

Мой бывшый муж не платит ребенки алименты! Да еще посылает мне смс сообщения" Когда я с него с ниму алиметы и чем быстрее я это сделаю тем лудше будет для всех" я хочу его лешить родительских прав МОГУТ ЛИ ЕГО ЛЕШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ Т.К ОН НЕ ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ? и ещё один вопрос ребёнок прописан у бывшего мужа ПРИ ЛЕШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ РЕБЕНОК НЕ ТЕРЯЕТ СВОЮ ДОЛЮ КВАРТИРЫ? Заранее благодарна за Ваши ответы!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст 69. Семейного кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

В соответ. со ст. 71 СК РФ Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.