Банк отказывает в кредитных каникулах по ФЗ-276

• г. Барабинск
Здравствуйте. У меня есть кредит который взят в начале 2025 г. (обычный потребительский), также оформлен самозанятым. Сейчас возникли небольшие трудности и хотел бы получить кредитные каникулы на 6 мес. Узнал о законе 276-ФЗ, написал обращение о предоставлении кредитных каникул по данному ФЗ, но банк прислал отказ, по причине того, что кредит был взят не на цели предпринимательской деятельности. Скажите, пожалуйста: 1)правомерно ли отказал банк в предоставлении кредитных каникул или нет 2)Нужно ли доказывать, что кредит был взят не предпринимательские нужды? И вообще возможно это сделать если кредит был оформлен как кредит на личные нужды?
Ответы на вопрос (13):

Отказ неправомерен. Жалуйтесь в Центральный банк РФ.

Владимир, отказ неправомерен, обращайтесь с жалобой в Банк России

А на что мне ссылаться, они говорят что по статье 2, пункт 1.1 кредитные каникулы доступны только если кредит был оформлен на предпринимательские нужны, а мой кредит был оформлен как на личные нужды

Не нужно никому ничего доказывать. Это право банка,а не обязанность предоставлять вам кредитные каникулы

А разве 276-фз не обязывает банки предоставлять кредитные каникулы при соответствии требованиям данного закона? Зачем тогда отдельный закон если это на усмотрение банка?

определенная логика в отказе банка есть. с другой стороны практика не наработана и если в суде докажете, что использовали кредитные средства для целей как самозанятый, суд может обязать банк пересмотреть решение

С 1 октября 2025 года субъекты малого и среднего предпринимательства, а также самозанятые граждане могут воспользоваться льготным периодом (до 6 месяцев), в течение которого заемщик приостановит выплаты по кредиту без начисления штрафных санкций со стороны кредитора.

Льготный период доступен для:

малых и средних предприятий (включая микропредприятия);

физических лиц, применяющих налоговый режим "налог на профессиональный доход" (самозанятые).

Условия подачи заявления на льготный период

Для получения льготного периода заёмщик должен соответствовать следующим условиям:

размер кредита не превышает установленные лимиты (для самозанятых – 10 млн руб., для микропредприятий – до 60 млн руб., для малых предприятий – до 400 млн руб., для средних предприятий – до 1 млрд руб.);

заемщик не находится в процессе банкротства, реорганизации или ликвидации;

просрочка по платежам не превышает 30 календарных дней подряд;

договор заключен не ранее 1 марта 2024 года и по нему не действуют другие кредитные каникулы;

на день подачи заявления нет вступившего в силу судебного решения о взыскании долга по этому кредиту, об обращении взыскания на залог по нему, о расторжении договора или мирового соглашения по такому иску;

за последние 5 лет заёмщик не получал такую же льготу по этому кредиту или первоначальному, если кредит был рефинансирован, или по любому кредиту во исполнение рамочного соглашения с этим кредитором;

кредитор не предъявил исполнительный документ или требование к поручителю, не взыскал предмет залога;

у кредитора нет оснований требовать досрочного погашения кредита;

в уставном капитале заёмщика не участвуют юридические лица с долей более 25 %, которые не относятся к субъектам МСП.

Требования к заемщику

Кредитными каникулами не могут воспользоваться заемщики – субъекты МСП, которые:

являются кредитными, страховыми организациями, инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг;

являются участниками соглашений о разделе продукции;

осуществляют предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

являются нерезидентами РФ.

На какие кредиты не распространяются каникулы?

На кредитные договоры с множественностью лиц на стороне заёмщика и (или) кредитора.

На займы, выданные микрофинансовыми организациями – субъектами МСП, некоммерческими МФО, а также МФО, участниками которых является РФ или ее субъект.

На кредиты, по которым предмет залога является предметом предшествующего или последующего залога, обеспечивающим исполнение других обязательств перед лицами, не участвующими в договоре кредита.

Начисление процентов

В течение льготного периода по договору кредита проценты продолжают начисляться на условиях, предусмотренных договором.

Для самозанятых, малых и микропредприятий проценты ежемесячно со дня начала льготного периода включаются в сумму основного долга. Средние предприятия уплачивают проценты ежемесячно со дня установления льготного периода. Если же среднее предприятие допустит просрочку по уплате процентов более чем в 7 дней, они будут включены в сумму основного долга.

При этом кредитор вправе (но не обязан) уменьшить в одностороннем порядке процентную ставку, отменить полностью или частично включение начисляемых процентов в сумму основного долга заёмщика.

Как оформить кредитные каникулы?

Для оформления льготного периода заёмщик должен направить требование кредитору, который обязан рассмотреть его в течение 15 рабочих дней. Если кредитор на требование не ответил в течение 30 календарных дней, то льготный период автоматически начинается с даты направления требования (если иная дата не указана в этом требовании).

Заемщик самостоятельно определяет срок льготного периода в пределах установленных 6 месяцев, а также дату его начала. При этом дата начала льготного периода не может быть ранее дня подачи требования и позже одного месяца после подачи требования.

Направить требование заёмщик может по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или нарочным способом с отметкой о получении.

Да ничего не сделать, кредитные каникулы это право банка, а не его обязанность. Вправе и отказать. Что и произошло.

Банк правомерен отказать, поскольку закон предусматривает каникулы лишь для кредитов, связанных с бизнесом. Доказывать целевое назначение кредита не требуется, если изначально указано иное назначение.

1. Это можно ценить только изучив документы. 2. Нет. 3. Нет.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

В силу положений статей 450-453 ГК РФ, изменение договора возможно либо по соглашению сторон, либо по решению суда.

Отказ неправомерен.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру и ЦБ РФ

Добрый вечер!

Банк правомерно отказал в предоставлении кредитных каникул, предусмотренных Федеральным законом №276-ФЗ, поскольку указанный закон распространяется исключительно на кредиты, выданные индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам на цели предпринимательской деятельности. Кредит, полученный вами как физическим лицом на личные нужды, не попадает под действие данного закона. Доказывать целевое назначение кредита не требуется, так как оно было определено изначально при заключении кредитного договора. Однако вы можете воспользоваться правом на получение ипотечных каникул или иных льготных периодов, предусмотренных иными законодательными актами или внутренними правилами банка. [Нормативное обоснование: Федеральный закон №276-ФЗ от 01.07.2019 г.]